Сергей и Даша – радость наша!

Какой сон приснился поклоннику Домрачевой и как чувствует себя на пьедестале Новиков Сразу две награды завоевали белорусские биатлонисты в индивидуальных гонках. На дистанции 15 километров у женщин важны не только скоростные качества, здесь многократно возрастает цена любого промаха, который наказывается штрафной минутой. И вдвойне приятно, что именно на ней сумела проявить себя Дарья Домрачева. По ходу гонки она не закрыла всего одну мишень на четырех огневых рубежах и отлично пробежала по лыжне. Это позволило дебютантке Игр завоевать бронзовую медаль. Домрачева уступила только 28,2 секунды олимпийской чемпионке норвежке Торе Бергер, также раз промахнувшейся, и 7, 5 секунды серебряному призеру Елене Хрусталевой из Казахсатана, закрывшей все мишени. Хрусталева, к слову, в прошлом выступала за сборную Беларуси. Отлично проявила себя и Людмила Калинчик, занявшая 9-е место, при одной осечке на стрельбище. Это наивысший показатель в ее спортивной карьере. Неплохие результаты среди 86 участниц гонки показали еще две белоруски: Ольга Кудряшова обосновалась на 16-й позиции, а Надежда Скардино — на 28-й... На снимке: Сергей НОВИКОВ. Фото: Геннадий СЕМЕНОВ, БЕЛТА

Какой сон приснился поклоннику Домрачевой и как чувствует себя на пьедестале Новиков

Сразу две награды завоевали белорусские биатлонисты в индивидуальных гонках. На дистанции 15 километров у женщин важны не только скоростные качества, здесь многократно возрастает цена любого промаха, который наказывается штрафной минутой. И вдвойне приятно, что именно на ней сумела проявить себя Дарья Домрачева. По ходу гонки она не закрыла всего одну мишень на четырех огневых рубежах и отлично пробежала по лыжне. Это позволило дебютантке Игр завоевать бронзовую медаль. Домрачева уступила только 28,2 секунды олимпийской чемпионке норвежке Торе Бергер, также раз промахнувшейся, и 7, 5 секунды серебряному призеру Елене Хрусталевой из Казахсатана, закрывшей все мишени. Хрусталева, к слову, в прошлом выступала за сборную Беларуси. Отлично проявила себя и Людмила Калинчик, занявшая 9-е место, при одной осечке на стрельбище. Это наивысший показатель в ее спортивной карьере. Неплохие результаты среди 86 участниц гонки показали еще две белоруски: Ольга Кудряшова обосновалась на 16-й позиции, а Надежда Скардино — на 28-й.

После финиша Дарья Домрачева, светившаяся от счастья, только и успевала отвечать на вопросы.

— Еще не осознала, что произошло, — сказала Даша. – Конечно, очень рада этому достижению, которое посвящаю своему отцу Владимиру Филипповичу. Он, царство ему небесное, сделал все для того, чтобы я достигла этой вершины. Сегодняшний результат оцениваю на «хорошо», ведь раз все же промахнулась. Боролась не с соперницами, а с мишенями, дистанцией, сама с собой!

— Тебя не посещало накануне этого дня какое-нибудь предчувствие?

— Перед гонкой всегда гоню от себя мысли о медалях. Но кто-то из болельщиков прислал мне по мобильнику эсэмэску, в которой сообщил, что ему приснилось, будто я стою на пьедестале с бронзовой наградой. Читаю перед стартом все послания, а отвечаю на них уже после него. Хочется сконцентрироваться, ни на что не отвлекаться. А лучшая благодарность поклонникам — результат. Сегодня я это сделала! И особое спасибо доброжелателю за вещий сон!

— Дарья, что думалось, когда уходила со стрельбища на последний круг гонки?

— Конечно, меня сопровождали необходимой информацией по всей трассе тренеры и сервисмены, подсказывали, кричали. О том, что иду третьей, что до Хрусталевой остается 20, 15, 10 секунд. К сожалению для меня и к счастью для нее, сократить отставание не удалось.

— За финишной чертой биатлонистки обычно просто валятся от усталости, ты же своеобразно скрестила руки, как будто молишься. И что тебе сказал тогда врач команды Андрей Семеняков?

— Руки в таком положении оказались непроизвольно. А на финише было настолько тяжело, что у меня вырывалось только одно: «Мама, мама…» Выложилась полностью. С врачом Андреем Васильевичем понимали: гонка еще не окончена и меня могут подвинуть с третьего места. Но была и надежда, что ничего не изменится.

У Елены Хрусталевой корреспондент «Р» поинтересовался, можно ли было добиться подобного успеха под флагом Беларуси и что предопределило ее уход из национальной сборной?

— Невозможно ответить, была бы ли у меня теперь награда, если бы осталась в вашей стране. Отъезд из нее стал для меня неожиданным. Долго и тяжело его переживала. Но это было восемь лет назад, и сейчас все непредсказуемо…

Главный наставник наших девчат Андриан Цыбульский после финиша, наверное, впервые в Ванкувере широко улыбался.

— Мы настраивались на эту гонку, — отметил Андриан Алексеевич. — И хотя ее итоги уже принесли тренерскому штабу облегчение и успокоение, хочется еще удачно провести оставшиеся 21-го и 23 февраля масс-старт и эстафету. Психологическая разрядка уже наступила. Обязательства все-таки довлели. Еще бы несколько сот метров — и Домрачева смогла бы обойти Хрусталеву. Хотя выложилась Дарья без остатка. Накануне приехали на трассу, потренировались. Но стреляли немного меньше, чтобы снять психологическую усталость после персьюта. Погода была аналогичная сегодняшней. Вечером провели собрание. В общем, обычный рабочий день. Так будет и дальше. Мы готовились к этим стартам четыре года. Подчас под огнем критики, что не можем выйти на пик формы на ответственных турнирах. Сегодня доказали, что можем. Поэтому медаль Даши для меня не неожиданность, а закономерность. У нас сейчас трудятся опытные профессионалы, надо больше им доверять. С составом эстафетной команды определимся после масс­старта. Все будет зависеть от его итогов и самочувствия девчат.

Через пару часов в копилке нашей команды появилась медаль серебряного достоинства. Ее принес в индивидуальной гонке на 20 километров Сергей Новиков, наивысшее достижение в карьере которого было 9-е место на этапе Кубка мира. Он безошибочно прошел все огневые рубежи и финишировал в одно время с легендарным Оле-Эйнером Бьерндаленом. Оба разделили вторую ступеньку пьедестала почета. Чемпионом же стал норвежец Эмил-Хегле Свендсен, опередивший их на 9,5 секунды. Остальные три белоруса финишировали в глубине итогового протокола. Отвечая на вопросы журналистов, Новиков заявил, что «доволен оказаться в окружении таких грандов биатлона, как Бьерндален и Свендсен, но, признаться, рядом с ними чувствую себя немного скованно». Интервью с нашим героем Игр читайте в ближайшем номере «Р».

---------------------------------

Президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко поздравил белорусскую биатлонистку Дарью Домрачеву с завоеванием первой медали в копилку белорусской олимпийской сборной.

Александр Лукашенко также поздравил белорусского биатлониста Сергея Новикова с завоеванием серебряной медали на Олимпийских играх в Ванкувере.

Глава государства пожелал всем белорусским олимпийцам успешных и результативных выступлений.

---------------------------------

На снимке: Дарья ДОМРАЧЕВА.

Фото: Геннадий СЕМЕНОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter