Сергей Бочарников рассказал о второй победе на чемпионате Европы по биатлону в «Раубичах»

Белорусский биатлонист Сергей Бочарников, по итогам гонки преследования во второй раз поднявшийся на высшую ступень пьедестала проходящего в «Раубичах» чемпионата Европы, поделился впечатлениями от победного финиша.

Мужская гонка преследования для белоруса задалась. Три «чистых» огневых рубежа, лидерство от старта и до финиша, эффектный финиш с национальным флагом в руках… Сделать подобное в суперспринте не удалось – от преследователей тогда Бочарникова отделили доли секунды. В этот раз, соглашался спортсмен, все было, как в сказке:

- Да, это похоже на красивую мечту. Это домашний чемпионат Европы, и мне очень приятно побеждать дома финишировать с национальным флагом. Это впервые в карьере, когда мне удалось финишировать таким образом, и я очень рад. У меня не было плана на гонку. В этот раз была очень сложная ветровая обстановка, многие промахивались. Даже когда я подходил на последний огневой рубеж, имея гандикап более минуты, я не думал об этом. Просто старался сделать все как можно чисто, но все равно промахнулся дважды. Рад, что мои соперники из Норвегии позволили мне в итоге финишировать с флагом. Когда перед финишной прямой я взял влаг, просто не знал, что с ним делать. Помнил такие финиши в исполнении других спортсменов, старался сделать что-то похожее.

На итоговой пресс-конференции Сергей Бочарников оказался в окружении норвежцев. После конфликта и обмена протестами между сборными Беларуси  Норвегии по итогам смешанной эстафеты нынешний финиш выглядел реваншем, но Сергей заверил: намерения доказывать что-то скандинавам у него не было.

- Что-то доказывать я привык только себе. Просто сегодня было очень хорошее самочувствие, лыжи отлично катили, и мне не хотелось терять секунды, отсиживаясь за кем-то из соперников. Они открыли мне дорогу, и я пошел своим темпом.

- На последней стрельбе вы вновь допустили два промаха. Было опасение, что соперники могут догнать?

- Когда отправился на второй штрафной круг, краем глаза следил за стрельбой ребят. Норвежец уже подошел на стрельбище, я видел, как он закрыл три мишени. Потом на трассе мне сказали, что преследователь в тридцати секундах позади. В этот момент немного выдохнул, но, зная свои финишные круги, все равно старался выжимать максимум. Заключительный отрезок дистанции дался тяжело. Даже несмотря на то, что в итоге удалось финишировать с флагом.

- Болельщики не мешали?

- Конечно, у каждого спортсмена есть свои «фишки», как абстрагироваться от окружающей ситуации и сконцентрироваться. Представить, что ты на тренировке. Болельщики же позволяют вернуть тебя в реальность. Я знал, что у меня есть запас времени, но все равно гнал себя вперед, чтобы не наступил мандраж, не начали трястись руки и ноги.

- Вам комфортно лидировать в гонке: не так и часто это случается?

- Даже на этапах Кубка мира бывало. Например, в эстафете в Оберхофе. Это был второй этап, чувствовалась ответственность. Также старался абстрагироваться, но, как вы знаете, в эстафете сделать это у меня не получилось.

- Как две золотые медали чемпионата Европы могут повлиять на результаты по итогам оставшихся в нынешнем сезоне этапов Кубка мира?

- Это мы увидим, когда возобновятся соревнования Кубка мира. Понятно, какая там будет конкуренция. Здесь, в «Раубичах» я положил хороший заряд эмоций, но я постараюсь не растерять концентрацию. Впереди еще три старта, причем достаточно сложных. Нам нужно будет удержать свою десятую позицию в Кубке наций или, еще лучше, продвинуться выше, чтобы в следующем сезоне получить квоту из пяти спортсменов. Для нас это очень важно, и мы намерены бороться до последнего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter