Поддержка молодежи, возможности развития – о чем еще говорил Сергеенко с учащимися колледжа в Несвиже

Сказать, что в Беларуси делается много для молодежи, – это не сказать ничего. Белорусская молодежь живет в интересное время, в условиях политической и экономической стабильности, когда государство реализует все его программы с учетом мнения населения во всех сферах, все социальные программы. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко сегодня в ходе посещения Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа и встречи с его педагогами и учащимися.

На встречу с Главой Администрации Президента собрались 200 из примерно 500 учащихся – будущих педагогов. Обращаясь к ним, Игорь Сергеенко сказал:

– Мне очень приятно находиться у вас в гостях. Сегодня на заседании Несвижского районного исполнительного комитета рассматривался вопрос о реализации молодежной политики в вашем районе. В нашей стране молодежная политика строится на основе главных приоритетов государственной политики, направленной на развитие общества, и, конечно же, с учетом интересов и мнений молодежи. Сказать, что у нас в стране делается много для молодежи, – это не сказать ничего. У каждого из вас будет гарантированное первое рабочее место. У нас в стране решаются жилищные вопросы, есть кредитная программа. И целый ряд иных материальных и моральных стимулов.

Напомнив, что сегодня учитель – человек, не только дающий знание, это человек, который несет добро, который воспитывает, Глава Администрации Президента обратил внимание учащихся Несвижского колледжа:

– Вы живете в интересное время, в условиях политической и экономической стабильности, когда государство реализует все программы с учетом мнения населения во всех сферах, все социальные программы. Но в то же время вы живете и учитесь в условиях новых информационных технологий и информационной войны, которая сейчас ведется. Масса фейков и иной неправдоподобной информации, встречающейся в интернете, ставит целью дестабилизировать наше общество. Особенно это обострилось на фоне ситуации в Украине. Нам повезло: мы живем в мирной стране. Но ситуация, которая складывается у границ нашей страны, весьма непростая: в Польше идут милитаризации, рост воинского контингента стран НАТО, в разы растут затраты на усиление военной составляющей. Примерно такая же ситуация складывается на границе с Латвией и Литвой. А про украинское направление и говорить нечего.

В ходе встречи Игорь Сергеенко откровенно и обстоятельно ответил на многочисленные вопросы учащихся. Так, на вопрос о том, с чем люди обращаются в Администрацию Президента и много ли обращений звучит от молодежи, он пояснил:

– К нам поступает примерно 2400–2500 обращений в месяц. Больше вопросов возникает у людей среднего возраста и старшего поколения. По направленности вопросы самые разные: жилищно-коммунальное хозяйство, состояние дорог, выделение земли, выплаты пенсий. То есть и спектр обращений самый разный, и уровень их сложности. Но если, как в Несвиже, местная власть работает и решает проблемы своих граждан, обращений в центральные органы власти меньше.

А считает ли Глава Администрации Президента, что белорусская экономика сильна и самодостаточна? Игорь Сергеенко ответил:

– Наша экономика сильна. Смотрите сами: для нас закрыто небо Европы. Но «Белавиа» начала искать иные варианты, увеличила количество рейсов в другие города в разы. И люди, работающие в этой компании, последствия санкций практически не ощутили. И так почти по всем направлениям. В этом году наша экономика демонстрирует не то что восстановительную траекторию – она демонстрирует рост! То есть экономика устойчивая. Находятся новые направления для сотрудничества.

Были вопросы у учащихся и к другим гостям колледжа – заместителю председателя Минского облисполкома Ивану Маркевичу и председателю Несвижского райисполкома Александру Ломскому. Так, отвечая на вопрос об отношении к учебе белорусской молодежи за рубежом и ее трудоустройству за границей, Иван Маркевич признался:

– Отношусь отрицательно. Хотя и понимаю, что это свобода выбора. Выезжая за границу, люди попадают в непривычные для себя условия, часто – на соблазнительные посылы.

Игорь Сергеенко подтвердил:

– Есть небольшой процент молодежи, поступившей в зарубежные вузы. Да, у кого-то складывается судьба, получается закрепиться. А у кого-то не получается. И считать, что в зарубежных учебных заведениях все лучше, чем в наших, неверно.

Отвечая на вопрос о том, что для него есть патриотизм, Александр Ломский заметил:

– У каждого человека это должно быть осознанно, идти от души, от чистого сердца. Патриотизм закладывается, наверное, с молоком матери, с воспитания родителей. Именно вы – молодая, талантливая и целеустремленная молодежь – придете на смену нашему поколению. И именно вы продолжите строить процветающую Беларусь, в которой все мы сегодня живем.

Также в программе рабочей поездки Главы Администрации Президента знакомство с работой ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов» и сельскохозяйственного ОАО «17 Сентября».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter