Сергеенко: ВНС должно стать стабилизирующей силой в отношениях между властью и обществом

Об этом Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко заявил, выступая с докладом на совместном заседании Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции. Он сообщил, что регулированию деятельности Всебелорусского народного собрания в проекте обновленной Конституции посвящена новая глава. Игорь Сергеенко отметил:


– Как высший орган народовластия, ВНС будет состоять из представителей всех ветвей власти, местных Советов депутатов и гражданского общества. ВНС должно стать стабилизирующей силой в отношениях между властью и обществом, обеспечить преемственность поколений и гражданское согласие.

Глава Администрации обратил внимание на то, что Всебелорусское народное собрание наделяется широкими полномочиями по определению стратегии развития государства, утверждению программных документов, инициированию изменений Конституции, принятию решений о смещении Президента с должности:

–Для реализации таких полномочий предлагается закрепить обязательность решений ВНС для исполнения с правом отмены тех актов государственных органов и должностных лиц, которые будут противоречить интересам национальной безопасности. Также ВНС наделено правом избрания судей Конституционного, Верховного судов и членов Центральной избирательной комиссии. Объем полномочий ВНС сформирован как за счет новых функций, так и за счет передачи части полномочий Президента и Парламента. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter