Сергеенко в Академии авиации: главная задача для всех нас – не допустить горячей фазы конфликта

Очевидно, что Запад не отказался от попыток дестабилизации обстановки в Беларуси, в том числе террористическими методами. Информационная война продолжается, наша задача – работать на опережение и упреждение различных поползновений извне. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, посещающий сегодня Белорусскую государственную академию авиации, в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом и курсантским активом.



Игорь Сергеенко отметил фундаментальную роль положений, озвученных Президентом Беларуси 31 марта в ходе Послания белорусскому народу и Национальному собранию:

– Этот документ сегодня широко обсуждается на различных площадках – и международных, и экспертных в стране: журналисты и политологи комментируют документ, который по сути является стратегией развития государства и на этот год, и на ближайшую перспективу. Но особенность нынешнего Послания, его идея заключалась в том, чтобы показать, в чем состоит в этих непростых условиях, когда кругом полыхает, реальный суверенитет нашей страны. То есть независимость от внешних угроз и верховенство государственной власти во внутренних делах.

Глава Администрации Президента подробно остановился в общении с курсантами и преподавателями Академии авиации на современной международной обстановке:

– Сегодняшнюю международную обстановку в европейском регионе можно охарактеризовать как крупнейший военно-политический кризис после окончания Второй мировой войны. Наверное, как никогда с 1945 года мир так близко не подходил к той критической точке, которая называется началом возможной очередной мировой войны. Запад наращивает усилия по формированию однополярного мира, активно подавляя инакомыслие и поощряя русофобские взгляды. Мы видим, что, после победы над фашизмом в 1945 году, разгром которого произошел в Берлине, а окончательная точка была поставлена на Нюрнбергском процессе, нацизм побежден не был. И сегодня мы видим его возрождение во многих действиях западных стран.


Говоря об участившихся провокациях на белорусских границах, особенно со стороны Украины, и активизировавшейся милитаризации в сопредельных с Беларусью западных государствах, Глава Администрации Президента констатировал:

– Элементы провокаций есть. Понятно, что в этих условиях (и Президент об этом сказал в Послании) достигнута договоренность с Россией о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси как гарантированного элемента защиты, как элемента сдерживания.

При этом Игорь Сергеенко обратил внимание еще на один важный факт:

– Очевидно, что Запад не отказался от попыток дестабилизации обстановки в нашей стране различными способами, в том числе путем заброски различного рода диверсионных, террористических групп. Примеры тому есть: нашими правоохранительными органами, спецслужбами были предотвращены террористические акты в отношении российских военных объектов на территории нашей страны, в отношении конкретных лиц: известного журналиста Григория Азаренка, депутата Олега Гайдукевича – наиболее активных людей, которые не боятся выражать свою гражданскую позицию. Последние примеры – попытка подрыва самолета в Мачулищах со стороны завербованного агента спецслужб Украины, попытка совершить в перспективе ряд действий диверсионного характера заброшенным в Беларусь гражданином, который был уничтожен спецподразделением «Альфа» в Гродно.


Глава Администрации Президента обратил внимание аудитории на тот факт, что элементы обстановки конца 1940 –1950-х годов, о которых мы знали из книг, осуществляются в отношении нашей страны и сегодня:

– Естественно, на новом техническом уровне, с использованием беспилотников, специальных технических средств. Но в основе всего, безусловно, лежит человеческий фактор: те люди, которые заряжены на действия и готовы их совершить. И потому мы сегодня проводим разъяснительную работу, как не быть втянутыми, причем зачастую втемную, в противоправную деятельность.

Игорь Сергеенко подчеркнул:

– Информационная война сегодня идет, причем практически каждый день. В 1941-м фашисты сеяли панику посредством листовок, сегодня для этих целей используется интернет. В прошлом году были фейки о прилете ракет по Минску, затем – о мобилизации, потом – многие иные. Естественно, все они были опровергнуты, но проблема в том, что любой фейк психологически у некоторых воспринимается как данность, а его опровержение – как попытки оправдаться. Поэтому задача каждого из нас – понимать это и работать на опережение. Наша задача – не допустить всей этой круговерти, но главное – не допустить горячей фазы конфликта.

Говоря о важности сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодого поколения, Сергеенко продемонстрировал два недавних материала газеты «СБ. Беларусь сегодня» о детях войны:

– Вот материал о женщине, минчанке. 98 лет! Второй – 85 лет. Их судьбы похожи. И вот они описывают войну глазами детей: концлагерь, недоедание, партизанские отряды. А после войны восстанавливали Минск. Вот это – поколение, на которое, по сути, надо равняться, которое много важного и интересного может рассказать.


Общение Игоря Сергеенко с курсантами Академии авиации продолжилось в формате оживленного диалога. Курсанты просили Главу Администрации посодействовать в посещении с экскурсией Дворца Независимости, акцентировали внимание на важности сохранения общественного спокойствия в ходе единого дня голосования в 2024 году. Разговор шел о патриотизме, защите исторической памяти, формировании чувства гражданственности у подрастающего поколения. Также курсанты Академии авиации интересовались у Игоря Сергеенко, как тот справляется с огромными нагрузками, его отношением к своей малой родине.

Во встрече принимал участие и рассказал о перспективах развития гражданской авиации министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.

В 2024 году Белорусская государственная академия авиации отметит свое 50-летие. Возникшее 1 октября 1974 года как Минское авиационное техническое училище гражданской авиации (МАТУГА), это учебное заведение обеспечивало высокое качество подготовки специалистов. Приказом Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси от 23 декабря 2014 года оно стало учреждением образования «Белорусская государственная академия авиации» (БГАА).

В структуру БГАА сегодня входят отделение среднего специального образования, два факультета (факультет гражданской авиации и военный факультет) для обучения на первой и второй (магистратура) ступенях высшего образования, аспирантура, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров. При активном содействии Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций образовательный процесс организован на основе практико-ориентированной подготовки курсантов на базе авиаремонтного завода № 407, Национального аэропорта Минск и других предприятий авиационной отрасли.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter