Сергеенко - студентам БГСХА: вы выбрали важную профессию – обеспечивать продовольственную безопасность страны

Студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии выбрали важную и почетную профессию – обеспечивать продовольственную безопасность страны, кормить свой народ. Такое мнение высказал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время торжественной линейки в БГСХА. В мероприятии также участвовали заместитель Премьер-министра Леонид Заяц, руководство Могилевской области, Горецкого района, студенты, а также почетные выпускники вуза.

Поздравляя вуз с праздником – Днем знаний, Игорь Сергеенко отметил, что БГСХА – уникальное учреждение образования, научно-образовательный, студенческий центр, который своими корнями уходит в историю создания Горыгорецкой земледельческой школы:

– Посетив сегодня учебные аудитории, центры, лаборатории ведущего вуза – Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, еще раз убедился в том, что нам, белорусам, есть чем и кем гордиться. Без малого через 17 лет вы отметите два века своего развития. На разных этапах академия готовила высококвалифицированные кадры для сельского хозяйства. Ряд выпускников удостоен высоких государственных наград, они занимали и занимают высшие должности в государстве, руководили и руководят сельскохозяйственными предприятиями, получив опыт и знания в стенах академии.

Сегодня БГСХА – это девять факультетов, 44 кафедры, 25 докторов наук, 223 кандидата. Уникальность вуза, по мнению Игоря Сергеенко, состоит в том, что здесь все живут дружной семьей:

– Без малого тысяча человек, именно столько первокурсников в этом году зачислила академия, сядет в аудитории уже не как школьники, а как студенты. Я бы хотел отметить, что вы выбрали важную и почетную для себя профессию – обеспечивать продовольственную безопасность, кормить свой народ. Из года в год в государстве принимаются меры, направленные на повышение престижа всех специальностей в сфере сельского хозяйства. Растет целевая подготовка, это видно на примере вашего вуза, активно внедряются новые технологии.

В торжественный день Глава Администрации Президента пожелал всему коллективу академии оставаться ведущим вузом страны, продолжать лучшие традиции, заложенные предыдущими поколениями, растить и готовить достойные кадры, реализовывать инициативы. Все специалисты, которых готовит БГСХА, сегодня востребованы, уверен Игорь Сергеенко:

– Что увидел в Овсянковской средней школе, где побывал на линейке, и в вузе. В школе есть агрокласс. Связь с вузом на примере данной школы и многих других, а у нас более 400 таких классов по стране, прослеживается. Заинтересованность – куда пойти учиться – формируется в школе. А академия – настоящая кузница кадров для агропромышленного комплекса. Здесь уникальные традиции, мощный профессорско-преподавательский состав. Да, сегодня нужно приложить больше усилий, чтобы поднять престиж профессии, чтобы будущие специалисты с большим интересом шли работать в сельское хозяйство. Это наша общая задача – родителей, учителей, академии, местных органов власти.

Сегодня академия открыла двери перед новым поколением, отметил в свою очередь ректор БГСХА Виталий Великанов:

– Хочу обратиться к первокурсникам. Вы пришли учиться в самый старейший вуз нашей страны. Вы сделали правильный выбор, уверен, вы никогда о нем не пожалеете. В академии каждый год обновляется материально-техническая база. Как и сегодня, мы традиционно открываем новые объекты образовательного, воспитательного, спортивного и других профилей. У нас 16 научных школ, очень мощная база научно-исследовательского направления. Только в прошлом году нашей академией было защищено 14 кандидатских диссертаций и три докторских. Вам, наши первокурсники, я хочу пожелать как можно быстрее пройти адаптацию и влиться в студенческое братство нашей академии.

Среди первокурсников – Николай Кравцов из Чаус. Парень выбрал новую специальность, которая открылась в этом году в БГСХА – «Технический сервис в АПК».

– Уже заселился в общежитие, познакомился с одногруппниками. В Горках и академии очень нравится. Линейка прошла интересно и масштабно. Уже приступаю к занятиям. Уверен, что годы обучения пролетят быстро, и стану классным специалистом.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter