Сергеенко: сформированное Правительство должно быть готово принимать решения в интересах людей всей страны

Палата представителей Национального собрания сегодня проводит заседание второй сессии, на котором рассматривает вопрос о даче согласия Президенту на назначение Романа Головченко Премьер-министром Беларуси. Перед депутатами выступил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Указом Президента от 4 июня 2020 года № 194 Головченко Роман Александрович назначен Премьер-министром Беларуси. В соответствии с требованиями Конституции и по поручению Главы государства его кандидатура вносится на согласование назначения с Палатой представителей. Игорь Сергеенко отметил:

— Как высококвалифицированный специалист, авторитетный руководитель Роман Александрович имеет значительный потенциал для работы в качестве главы исполнительной ветви власти. Он полностью отвечает требованиям к современному руководителю, быстро ориентируется в непростой обстановке, принимает обоснованные управленческие решения. Обладает чувством высокой ответственности, ему присущи деловитость и компетентность, системность в работе.


Глава Администрации Президента подчеркнул, что поручения, которые давались Роману Головченко на предыдущих участках работы Главой государства, успешно выполняются:

— Не один год он занимал руководящие должности в Государственном военно-промышленном комитете, поэтому не понаслышке знает организацию работы реального сектора экономики. Понимает, как решения Правительства непосредственно влияют на деятельность конкретных промышленных предприятий. Имеет опыт в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла в ряде стран, который показал умение вести переговоры, отстаивать интересы Беларуси, а также надежность, компетентность и патриотизм.

Игорь Сергеенко отметил: 

— Надеюсь, что и в новой должности он будет принимать только взвешенные решения, направленные на устойчивое развитие нашей страны и рост благосостояния населения. Задачи, поставленные Главой государства перед руководством Совета Министров, известны. Новому Премьер-министру и всему Правительству предстоит выстраивать экономическую политику в условиях современной реальности — и у нас есть все необходимое для достойного преодоления любых негативных последствий. Сформированное Правительство должно быть готово оперативно реагировать на возможные вызовы и риски, принимать решения в интересах людей всей страны, а также —что немаловажно — нести за это ответственность. Убежден, что Роман Александрович как патриот Беларуси будет делать все для укрепления независимости нашей страны.

В настоящий момент Роман Головченко отвечает на вопросы депутатов, после чего предстоит голосование парламентариев на данной кандидатуре. Всего в повестке работы второй сессии Палаты представителей порядка 15 вопросов. Депутаты намерены рассмотреть два Декрета Президента и ряд законопроектов, в том числе об официальных геральдических символах, о государственном регулировании торговли и общественного питания и о ветеринарной деятельности. Кроме того, ожидается ратификация Палатой представителей ряда международных договоров и соглашений.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter