Сергеенко: сбыт калия будет диверсифицирован

Обстановка в калийной отрасли непростая, но не критичная. Об этом заявил журналистам Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко по итогам заседания Солигорского райисполкома, в котором он принял сегодня участие.


Глава Администрации Президента напомнил:

– Солигорский район сегодня – это треть, по сути дела, промышленного потенциала Минской области. Солигорск – это "Беларуськалий", это 16 с половиной тысяч работающих на этом предприятии. Да, в условиях санкций, в условиях искусственно созданных нам проблем с транспортировкой нашей продукции по известным каналам через порты Балтии (в последнее время нарушена транспортировка и через Украину) приходится перестраивать логистику, работать с другими партнерами. Работать с Китаем, более активно работать с Россией.

Тем не менее, заметил Игорь Сергеенко, предприятие динамично развивается, обстановка в коллективе стабильная. И потому вышеизложенные трудности не критичны:

– Хотел бы отметить, что работает в этом плане не только руководство предприятия, но и Правительство нашей страны. Принимаются меры, рассматриваются на заседании оперативного штаба, чтобы переориентировать ту продукцию, которая столь необходима в других странах. Те политики, которые вводили санкции в отношении Беларуси, не думали о своем народе. Санкции бьют не только по тем, против кого вводятся, но и по тем, кто вводит. Яркий пример – удобрения. Тем более накануне посевных работ, которые будут проводиться не только в нашей стране. Поэтому обстановка непростая, но не критичная, идет поиск решений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter