Сергеенко: противостоять информационной экспансии Запада – общая задача всех стран СНГ

Об этом заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко 14 декабря на XIX Совещании  руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ. Он также отметил, что формат и представительство нынешней встречи в очередной раз подтверждают сложившийся между странами высокий уровень интеграционного взаимодействия, доверия, взаимопонимания.

– Агрессивная политика стран Запада, попытка США и их сателлитов любыми средствами сохранить гегемонию привели к небывалому обострению международной обстановки. Все мы видим нарастание угроз военного, экономического, политического, информационного характера, которые сегодня приобретают все более изощренные и особо опасные формы. К сожалению, все это в той или иной степени коснулось стран СНГ. По сути, это угрозы не только укреплению и развитию, но и самому существованию наших государств.  Планы наших так называемых зарубежных партнеров на постсоветском пространстве, применяемая ими тактика уже ни для кого не являются секретными, и сегодня они ведут разговор и диалог исключительно с оппозиционными структурами. Цель одна: смена власти, претворение в жизнь теории управляемого хаоса. 

По мнению Игоря Сергеенко, в этих условиях задача обеспечения стабильности и безопасности является приоритетной деятельностью наших стран и СНГ в целом. 

– Ведущая роль в этом принадлежит разведывательным службам и органам безопасности. Сегодня ни одно стратегически важное решение не может быть принято без наличия достоверной, актуальной, полной информации и предварительной проработки спецслужб. Именно ее качество определяет эффективность реализуемых  в дальнейшем задач. В то же время бесцеремонная активность иностранных государств вынуждает нас принимать жесткие контрразведывательные меры. Мы категорически неприемлем внешнее вмешательство во внутренние дела стран Содружества, поэтому приоритетом остается пресечение работы зарубежных спецслужб, нацеленных на дестабилизацию обстановки государств СНГ. Сегодня об этом на встрече с руководителями и о других аспектах говорил Глава нашего государства, – подчеркнул Глава Администрации.

По словам Игоря Петровича, в этом же ключе не менее серьезную угрозу представляет наращивание Западом информационной кампании против наших стран во всех жизненно важных сферах, особенно в идеологической, культурной, социальной и информационной. Цель очевидна – подрыв государственной идеологии и разрушение вертикали власти. 

– В то же время информационное воздействие рассчитано в большей степени на людей колеблющихся, которые в критический момент могут проявить слабость и отказаться выполнять свои обязанности, долг, – отметил Игорь Сергеенко. – Очаги напряженности пытаются создать в молодежной среде, распространяя откровенные фейки: это мобилизация, взрывные устройства в местах скопления людей, повышение цен на товары первой необходимости, исчезновение с полок магазинов отдельных продуктов питания, снижение уровня социальной защиты и так далее. 

Задача этих фейков, по мнению Игоря Петровича, посеять недоверие, страх, панику, вызвать эмоциональную, порой неадекватную реакцию и в целом дестабилизировать общество. Из любой информации, фото и видео пытаются сделать так называемый информационный снаряд, чтобы ударить по психике обывателя. 

– Для того, чтобы предотвратить негативное информационное воздействие через интернет на население, у нас в стране выработан и реализуется соответствующий механизм. Но противостоять информационной экспансии Запада, распространению деструктивной, противоправной, недостоверной информации – это, по сути, наша общая задача, – дополнил он. 

Игорь Сергеенко также подчеркнул, что Республика Беларусь последовательно и принципиально отстаивает позицию об углублении интеграционных связей на постсоветском пространстве, переживает за судьбы народов всех братских стран, входящих в СНГ. Он убежден, что такие встречи, как сегодня, повышают уровень взаимного доверия, позволяют нарабатывать необходимый опыт совместных действий, развивать профессиональные контакты при решении самых сложных профессиональных и оперативных задач: 

– Только таким образом мы сможем сообща обеспечивать национальную и региональную безопасность государств – участников СНГ с учетом интересов в каждой стране.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter