Сергеенко: потребкооперация всегда будет находиться в поле зрения общества и государства

Такое мнение высказал сегодня Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ. По словам Игоря Сергеенко, встречи подобного масштаба проходят нечасто:


– Для потребкооперации страны сегодняшнее мероприятие является очередной исторической вехой. Участие Президента придаст нашему собранию особую атмосферу. С одной стороны, вам предстоит сегодня выбрать нового руководителя Белкоопсоюза. С другой стороны, критично, честно и принципиально дать объективную оценку положению дел в вашей отрасли.

Игорь Сергеенко отметил, что в Белкоопсоюзе сегодня более 40 тысяч работающих, огромный охват сельского населения – до трех миллионов человек:

– Вы лицо власти сегодня на местах. Самые злободневные проблемы людей вы чувствуете одними из первых, являясь определенным барометром оценки настроения, каналом связи в решении проблем, возникающих у жителей нашей страны. И часто даже более важным, чем местная вертикаль власти. Именно поэтому вы всегда будете находиться в поле зрения общества и государства.


Глава Администрации Президента отметил, что в масштабах страны потребкооперация остается самой крупной торговой сетью, хотя там нет бешеной прибыли, раскрученных бизнесменов, больших доходов:

– Но вы за сто лет доказали, что у вас в глазах горят не деньги, а желание решать проблемы простых людей. Готовясь к сегодняшнему мероприятию, мы детально проанализировали все задачи, поручения, которые ставил Глава государства перед вами на протяжении последних 10 лет. Есть определенные успехи. Но многие проблемы не решены, и часть из них имеет хронический, застарелый характер. Сегодня в условиях санкционного давления, сложного бюджета экономическая эффективность каждой отрасли, каждого предприятия выходит на первый план. Без нее сохранить независимость страны невозможно. Каждому – от водителя автолавки и заготовителя до членов правления – на своем участке работы необходимо поменять свое мышление и отношение к делу. Президент постоянно подчеркивает: как раньше уже не будет. Сегодня мы находимся в состоянии гибридной войны, и не думайте, что это не касается вас. Если не мобилизуемся, не справимся, не начнем работать на результат, то шансов победить, естественно, не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter