Сергеенко: государство всегда оказывает помощь и финансирование коллективам, которые занимаются созидательным трудом

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко сегодня посетил РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Он ознакомился с инновационными проектами центра, побывал в отделении заготовки крови и ее компонентов, а также пообщался с сотрудниками и донорами, сдающими антиковидную плазму. 


– Сегодня я посещаю центр с большим интересом. Вы одними из первых в мире вышли на создание антиковидной плазмы. Цифры и перспективы говорят о том, что у центра есть будущее и вы двигаетесь дальше. Как и наша страна. Нас сегодня много критикуют, но мы порой забываем о хорошем. Например, сегодня наша страна входит в пятерку экспортеров молочной продукции. Казалось бы, небольшая Беларусь – но в пятерке. Изменилась и структура расходов семьи: если 20 лет назад 60 процентов составляли расходы на питание, то сейчас – 35–40 процентов. Вот еще недавно мне сообщили цифры: 3 миллиона 100 тысяч авто зарегистрировано у нас в стране. Это я не в плане агитации говорю, но мы порой об этом забываем. 



Игорь Сергеенко также отметил, что, глядя на РНПЦ, он убедился, что страна развивается и движется вперед:

– Побывав у вас, убеждаешься, что люди живут будущим, а не только настоящим. Страна развивается и движется. Особенность прошедшего Всебелорусского народного собрания в том, что рассматривались вопросы не только социально-экономического, но и общественно-политического характера. Вы являетесь свидетелями того, как проходили диалоговые площадки, какие меры предпринимаются по стабилизации ситуации в стране. Мы впервые столкнулись с информационной войной, идеологической войной, когда берутся за основу отдельные факты, обрастают домыслами, все это усиливается и подается людям через некоторые СМИ. Мы это, безусловно, учитываем, чтобы доводить реальную информацию до граждан.  Эта встреча показала, что есть конкретные планы, нацеленные в будущее. На примере таких коллективов убеждаешься, что сегодня люди занимаются созидательным трудом. Они видят определенные проблемы и решают их. Это самое замечательное. А государство всецело оказывает помощь и финансирование таким коллективам.



Директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко, проводя экскурсию по центру, отметил, что в стране заготавливается 240 тонн крови в год. Что касается антиковидной плазмы, с апреля этот компонент крови сдали более 2000 доноров, прошло 4000 донаций плазмы. Сейчас идет обсуждение вопроса, как привлечь больше безвозмездных доноров. Также центр получил лицензию на оказание образовательных услуг – в обучении в Беларуси заинтересованы очень многие специалисты из других стран. 


Фото: БЕЛТА

Сергеенко: на базе «Великого камня» будет реализован проект, связанный с выпуском новых препаратов на основе крови
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter