ТОП-темы

Сергеенко по поручению Главы государства принял участие в церемонии инаугурации Президента Мьянмы

09:48, 10 апреля 2026
Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко по поручению Главы государства принял участие в торжественной церемонии инаугурации Президента Республики Союз Мьянма. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе Палаты представителей.


Избранный Президент Мин Аун Хлайн в присутствии членов обеих палат парламента (Ассамблеи Союза), судей Верховного суда, других официальных лиц и иностранных гостей произнес слова присяги, дав обязательство действовать в интересах народа и соблюдать Конституцию страны.

Кандидатуру Мин Аун Хлайна на пост Президента 3 апреля 2026 года поддержали большинство парламентариев Ассамблеи Союза.


В соответствии с Конституцией Мьянмы Президент избирается на пятилетний срок. Вместе с Мин Аун Хлайном присягу приняли первый и второй вице-президенты Ньо Со и Нан Ни Ни Эй.


Как сообщалось ранее, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко по поручению Президента Республики Беларусь находится с визитом в городе Нейпьидо для участия в торжественной церемонии инаугурации Президента Республики Союз Мьянма.


В ходе визита запланированы встречи Игоря Сергеенко с Президентом Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайном, председателем Палаты представителей Ассамблеи Союза Мьянмы Кхин Йи и иными официальными лицами этой страны.

Фото: Палата представителей

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха