Сергеенко обеспокоен мировоззренческими приоритетами студенчества

Совесть, честь и достоинство в качестве приоритетных назвали лишь 18 процентов опрошенных социологами белорусских студентов. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко сегодня на заседании выездной расширенной коллегии Администрации Президента, на котором рассматривается тема эффективности идеологической и воспитательной работы в учреждениях высшего образования.



Говоря о мировоззренческих приоритетах современной молодежи, Глава Администрации Президента озвучил данные социологического опроса студенческой молодежи, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в октябре - ноябре 2022 года:

- Такие ценности, как совесть, честь и достоинство, в качестве приоритетных назвали 18 процентов опрошенных, любовь к Родине - 15,6 процента, человеколюбие и помощь людям - 14,3 процента. В то время как 57,8 процента респондентов назвали своими ценностями достаток и деньги.

Также Игорь Сергеенко констатировал:

- Сохраняется стремление молодых людей выехать за границу для получения образования и в поисках работы. Да, цифра невелика - не более 5 процентов от общего числа молодежи, но вместе с тем проблема есть. Также большой процент - 20 процентов - молодых специалистов работают не по полученным специальностям.


Одной из причин подобного положения вещей Глава Администрации Президента считает недостаточную роль Белорусского республиканского союза молодежи в жизни студенческих коллективов нашей страны:

- Союз не воспринимается как ведущая общественная организация ни руководством вузов, ни самими студентами. Не отлажен механизм взаимодействия с руководством вузов.

Следует отметить, что в рамках формирования активной гражданской позиции студентов, повышения их социального статуса учреждения высшего образования активно взаимодействуют со многими общественными формированиями, в том числе БРСМ. В белорусских вузах, в том числе частной формы собственности, создана и работает 41 первичная организация БРСМ (в том числе с правами районного комитета). Численность первичных организаций составляет 77.247 человек. В 38 вузах работает освобожденный секретарь первичной организации БРСМ с правами районного комитета, штатная численность - 44 единицы.

Вузовские первичные организации БРСМ осуществляют деятельность по следующим направлениям: гражданско-патриотическое воспитание, трудоустройство молодежи (студотрядовское движение), поддержка талантливой и одаренной молодежи, пропаганда здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, международное сотрудничество, работа с молодежью в информационном пространстве, правовое воспитание молодежи. Совместно с первичными организациями БРСМ в вузах организуется вторичная занятость студентов, развивается студотрядовское движение. Сформированы студенческие добровольные дружины, молодежные отряды охраны правопорядка, общая численность участников в которых в 2022 году составляла 317 человек.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter