Сергеенко: на работу Республиканского совета по исторической политике есть запрос общества

История – это ключ к пониманию будущего. Самые драматичные страницы летописи жизни белорусского народа ценны опытом, мы должны их хорошо знать и быть во всеоружии в информационном противостоянии. Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заявил Глава Администрации Президента, руководитель Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Игорь Сергеенко.

- Такое чувство, что на фоне бчб-вакханалии, которую мы пережили, в современных белорусах пробудилось национальное достоинство. Произошло переосмысление важности древней славянской традиции «культа предков». Проснулся интерес к своей истории, традициям, - отметил Игорь Сергеенко.

По его словам, люди сейчас очень внимательно слушают экскурсоводов и мгновенно реагируют на все, что противоречит нашей системе ценностей и жизненных установок:

- Поэтому нами выработаны концептуальные подходы к работе экскурсоводов, к формированию постоянных и временных музейных экспозиций. Все они учтены при подготовке Закона Республики Беларусь «О туризме» и постановления Правительства «Об экскурсионном обслуживании». Основная цель - не допустить искажения исторической правды. Что касается масштаба опасности легкомысленного отношения к информационным провокациям на исторические темы, наши граждане достаточно объективно его оценивают. Их отклик – для нас большая поддержка. Мы видим, что на работу, которую делаем, есть запрос общества. Собственно, на него и отреагировал Глава государства, объявив 2022 год Годом исторической памяти, а позднее поддержав идею создания Республиканского совета по исторической политике.

Полностью интервью Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко читайте 17 мая в газете «СБ. Беларусь сегодня».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter