Серьезный патронаж ускорит строительство ферм

Об этом сообщил журналистам в Горках Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ, который с рабочей поездкой посетил Витебскую и Могилевскую области.

Правительство берет реконструкцию ферм под контроль.

Об этом сообщил журналистам в Горках Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ, который с рабочей поездкой посетил Витебскую и Могилевскую области.

По словам руководителя Правительства, если оценивать ход работ по реконструкции молочно-товарных ферм в целом по стране, то Витебская область серьезно отстает по сравнению с другими регионами. Здесь нужно обеспечить реконструкцию 228 сельскохозяйственных объектов. На большинстве ферм эта работа идет, но говорить, что системно, к сожалению, не приходится. Поэтому сделан целый ряд поручений по уточнению проектных решений, источникам финансирования.

«Мы также приняли управленческое решение — разбить Витебскую область на три больших региона. Один из них будет под моим личным контролем, второй под контроль возьмет председатель КГК Александр Якобсон, а третий — мой заместитель Анатолий Тозик. Я уверен, что благодаря такому серьезному патронажу будут оперативно решаться все проблемные вопросы, и мы справимся в намеченные сроки с этой работой», — заявил Михаил Мясникович.

Аналогичный вопрос по ходу реконструкции МТФ был рассмотрен и по Могилевской области, где нужно ввести в строй 162 объекта. Из них ровно 100 — будут фактически новые фермы, которые состоят из двух помещений для скота и молочного блока. Работы предстоят очень большие, но они оправдают вложенные средства, потому что в итоге аграрии области получат современную материально-техническую базу молочного животноводства.

«В этом деле могилевчане молодцы, хотя им предстоит очень серьезно и напряженно поработать. Мы договорились по всем вопросам, которые нужно решить в ближайшее время, в том числе по материальным и финансовым ресурсам. Главное, что на каждом объекте идет активная работа, практически нет сомнений, что она будет завершена в срок», — констатировал руководитель Правительства.

БЕЛТА

От «БН». Отчет о рабочей поездке Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Горки — в следующем номере газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter