Сельхозтехника двух предприятий отмечена на конкурсе «Лучший товар Республики Беларусь»

Серьезный опыт и вызов... себе

Указом Главы государства 2024‑й объявлен Годом качества. В перспективе будет утвержден и Знак качества, которым будет отмечаться продукция, заслужившая высокое доверие у экспертов и потребителей. Для этой награды уже есть надежная основа. Ежегодно вручаются премии Правительства за достижения в области качества. Есть и такие конкурсы, как «Лидер года», «Бренд года», «Народная марка». Достойное место в этом ряду занимает и конкурс «Лучший товар Республики Беларусь», проводимый Государственным комитетом по стандартизации.


На днях названы его победители. В номинации «Продукция производственно‑технического назначения» отмечены кормоуборочный комбайн FS80 ОАО «Гомсельмаш» и трактор BELARUS 2122.3 ОАО «МТЗ». Кроме того, Минский тракторный завод по итогам 2023 года удостоен специальной награды «Стабильное качество». Ее присуждают организациям, товары которых подтвердили звание лауреата конкурса пять и более раз подряд.

Трактор BELARUS 2122.3 стал усовершенствованной моделью ранее созданной машины BELARUS 2022, отметил начальник управления конструкторско‑экспериментальных работ № 1 ОАО «МТЗ» Юрий Козловский:

Трактор BELARUS 2122.3 ОАО «МТЗ».

— Усилия конструкторов при модернизации были направлены на то, чтобы сделать этот трактор более надежным и одновременно упростить работу механизатора. Главные достоинства — более производительная гидравлика, облегчилось переключение передач.

На Минском тракторном заводе действует система менеджмента качества, которая охватывает все сферы деятельности предприятия и призвана обеспечить производство конкурентоспособной продукции и сервиса, удовлетворяющих требования, ожидания потребителей и обеспечивающих стабильное финансовое положение холдинга. Одно из важных направлений работы в этой сфере — создание системы автоматического управления, сообщил заместитель начальника управления конструкторско‑экспериментальных работ № 1 Сергей Шматко:

— В 2017 году мы приступили к испытаниям тракторов с системами автовождения. В первую очередь оснастили ими энергонасыщенные тракторы, позднее — практически всю технику. Параллельно внедряли на тракторах навигационное автоуправление. Многолетний опыт, полученный в процессе работы с оборудованием мировых лидеров, позволил нам сегодня представить новый продукт — собственную систему автоматического управления.

С начала 2024 года ОАО «МТЗ» сделало еще один шаг в реализации системы менеджмента качества.

— В прошлом году гарантия на всю линейку техники BELARUS на внутреннем рынке выросла до трех лет. В этом году мы пошли дальше и увеличили гарантийный срок на модель BELARUS 3522 до пяти лет на территории нашей страны. Для нас это, конечно, не только определенный вызов, но и серьезный опыт. Ведь когда мы «обкатаем» такую гарантию на внутреннем рынке, поймем, где у нас узкие места, и сможем предупредить возможные поломки, тогда сможем выйти на зарубежные рынки с качественно другим продуктом, — отметил генеральный директор Виталий Вовк.

Он напомнил, что около 95 процентов техники Минский тракторный завод поставляет за рубеж, и высокое качество продукции — важнейший показатель конкурентоспособности:

— На сегодняшний день ни один мировой производитель сельскохозяйственной техники не дает гарантию в пять лет на свою продукцию. И мы приложим максимум усилий, чтобы заполучить это конкурентное преимущество. Ведь такой гарантийный срок показывает в первую очередь то, что мы уверены в качестве нашей техники.

Кормоуборочный комбайн FS80 ОАО «Гомсельмаш» заслуженно получил высокую награду, считает начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович:
— Это основная машина для кормозаготовки в нашей стране. Она надежная в работе и обеспечивает высокое качество закладки сенажа и силоса. Главное, что она по всем характеристикам не уступает зарубежным аналогам, а стоит значительно дешевле.

 У комбайна множество достоинств. Роторная жатка для уборки грубостебельных культур врезается в массив кукурузы, срезая стебли чисто и на одинаковой высоте. Они подаются к питающему аппарату только нижней частью. Это позволяет полностью избежать потерь початков, оставляя за машиной идеальное поле. На уборке кукурузы восковой спелости с твердыми стеблями и початками качество среза и равномерность подачи срезанной массы по‑прежнему остаются стабильными. При работе c подборщиком с копирующими колесами рельеф поля копируется точно и без повреждения корневой системы растений. Конструкция обеспечивает кратчайший путь массы к питающему аппарату, повышая стабильность подбора.

Кормоуборочный комбайн FS80 ОАО «Гомсельмаш».

Заместитель генерального директора по качеству ОАО «Гомсельмаш» Николай Левшунов отметил такие особенности кормоуборочного комбайна FS80: надежность, ремонтопригодность, простота в эксплуатации и обслуживании, высокая автономность работы — десять часов без дозаправки, высокая степень автоматизации, инновационность доизмельчительного устройства, автоматическая централизованная система смазки всех узлов, система управления на базе бортового компьютера.

В прошлом году ОАО «Гомсельмаш» проводило новый конкурс по уборке кукурузы на силос: «Заготовь больше, стань лучшим!» От каждой области названо по три победителя. Больше всех силоса заготовил механизатор ОАО «Завидовское» Добрушского района Виктор Сизый — свыше 36 тысяч тонн.

— Кормоуборочный комбайн FS80, на котором я работал, 2017 года выпуска, но показал себя как новый, — поделился впечатлениями механизатор. — Поломок практически не было. Но главное, что машина создана для максимального удобства человека, работающего на ней. Просторная кабина обеспечивает прекрасный панорамный обзор. Кресло на пневматической подвеске уменьшает утомляемость. Обеспечена хорошая шумоизоляция. Бортовой компьютер помогает управлять и наблюдать за всеми узлами, а также предупреждает аварийные ситуации.


Кстати, о них. У комбайна действует система защиты от попадания посторонних предметов. Их фиксируют специальные датчики и мгновенно останавливают привод вальцев питающего аппарата. А с помощью механизма электрогидравлического реверса посторонний предмет будет быстро удален обратным вращением вальцев.

— Облегчает нашу работу и система автоматической заточки ножей измельчающего барабана, — добавил Виктор Сизый. — Эту операцию можно делать, не выходя из кабины. Повышается качество измельчения кормов и производительность комбайна, при этом в значительной мере снижается расход топлива.

Довольна надежностью комбайна и семья механизатора. Высокий результат на заготовке силоса принес хороший доход. Но особенно счастлива дочь победителя конкурса. Ее отец в качестве награды получил электросамокат — настоящую радость для ребенка.

В ТЕМУ

Оценки из‑за рубежа

И. С. Газетдинов, главный инженер СПК‑колхоза имени Куйбышева, РФ, Республика Башкортостан, Илишевский район:

— В апреле 2023 года наше хозяйство купило FS80. Комбайн проработал весь сезон без единой поломки.

Рейч Хавьер, Аргентина, Нашель, провинция Сент‑Луис:

— Я пользуюсь кормоуборочным комбайном «Гомсельмаш» c 2015 года и очень доволен этой техникой. Со временем комбайны совершенствуются, а последняя модель FS80 — просто отличная. Обязательно хочу отметить качественное техническое обслуживание, которое предлагает мне филиал «Гомсельмаша».

Маутино Хулио и Абель, Аргентина, Президент Рока, провинция Санта‑Фе:

— Вначале мы купили поддержанный FS80 - 2 с гарантией сервисной поддержки, и он до сих пор работает на наших полях в том же состоянии, как в момент приобретения. Теперь купили новый FS80 - 8, который мы считаем более усовершенствованным и имеющим больше возможностей по сравнению с FS80 - 2. Также хотелось бы отметить отличные деловые отношения с филиалом «Гомсельмаша» в Аргентине.
Все эти оценки дорого стоят. Они говорят о том, что белорусская техника может надежно работать не только в нашей климатической зоне, но и во многих других. Ей не страшны никакие температуры и режимы влажности.
gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter