В МОК прошло заседание исполкома

Серьезные Игры

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах на следующей неделе приедет в Японию, чтобы провести инспекцию объектов, которые будут задействованы во время Игр в Токио, и обсудить с оргкомитетом и правительством меры безопасности при проведении соревнований в условиях коронавируса. А накануне в МОК прошло заседание исполкома, на котором был рассмотрен ряд вопросов.


Главные из них связаны с проведением летних Олимпийских игр в Токио в следующем году и зимних — в Пекине в 2022‑м. Членам исполкома представили доклады о том, как идет подготовка к предстоящим стартам. В Токио объекты, которые будут использоваться на Играх, находятся в высокой степени готовности, уже в марте на них начнут проводить тестовые соревнования, в Пекине ряд объектов тоже введен в эксплуатацию. Бах заявил: МОК доволен тем, как идет подготовка.

Утвержден и бюджет программы олимпийской солидарности на 2021—2024 годы. Он составит 590 миллионов долларов, что на 16 процентов больше, чем в прошлом цикле.

— Один важный урок, который, надеюсь, мы все усвоили из текущего кризиса, связанного с коронавирусом, заключается в том, что нам нужно сплотиться еще теснее, — сказал Томас Бах. — Солидарность — одна из ключевых ценностей, которую активно продвигает олимпийское сообщество. Решение исполкома об увеличении бюджета программы олимпийской солидарности является ярким примером во время мирового кризиса.

Напомним, в апреле, когда было принято решение о переносе Олимпийских игр в Токио с 2020 на 2021 год, МОК продлил программу олимпийской солидарности на год, добавив к средствам, которые были выделены национальным олимпийским комитетам для подготовки и участия в соревнованиях, 25,3 миллиона долларов.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter