Серена Уильямс проиграла в четвертьфинале Australian Open

Белорусов на первом в сезоне турнире из серии «Большого шлема» уже не осталось. Однако, так или иначе, следить за турнирном интересно. Сегодня в Мельбурне окончательно определился состав 1/2 финала в женском одиночном разряде: четвертьфинальный барьер преодолели Наоми Осака из Японии и Каролина Плишкова из Чехии, выбившие из борьбы соответственно украинку Элину Свитолину и американку Серену Уильямс.

Анализируя матч Осака — Свитолина, можно удивиться разве что той легкости, с которой японка выиграла по счету (6:4, 6:1), но не самому факту ее виктории. Осака сейчас находится в отменной форме.




А вот Плишкова действительно преподнесла сюрприз. В 1/8 финала Серена Уильямс выбила из турнирной сетки первую ракетку мира Симону Халеп из Румынии (6:1, 4:6, 6:4), чем, по мнению многих, расчистила себе путь как минимум до финала. В игре против Плишковой младшая из сестер Уильямс считалась очевидной фавориткой. Однако она столкнулась с ожесточенным сопротивлением чешки и преодолеть его так и не смогла. Американка уступила своей сопернице в напряженном трехсетовом матче — 4:6, 6:4, 5:7. 

Таким образом, Серена Уильямс, имеющая в своем послужном списке 23 титула на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде (это абсолютный рекорд Открытой эры), покинула Australian Open. А Каролина Плишкова впервые в своей карьере добралась на этом турнире до полуфинала. Ранее ее лучшими результатами на первом в году мейджоре были четвертьфиналы в 2017 и 2018 годах. 



Выход в финал Плишкова оспорит с Наоми Осакой. А во втором полуфинале сыграют Петра Квитова (Чехия) и Даниэль Коллинз (США). Матчи запланированы на завтра, 24 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter