Серебряный союз

Легко ли ужиться двум творческим натурам? Опыт знаменитостей показывает, что это далеко не так: новости о разводах в богемной среде мы слышим едва ли не ежедневно. А вот у супругов Александра и Светланы Паначевых из городского поселка Октябрьский Гомельской области, художников по образованию и педагогов по призванию, это получилось. В августе они отпразднуют серебряную свадьбу — двадцать пять лет пройдено рука об руку.

Познакомились молодые люди на танцах во время учебы в Витебском государственном университете им. П.М.Машерова, жили в одном общежитии, только Александр учился на курс старше Светланы. После окончания художественно-графического факультета год он отработал в детском санатории в Богушевске, а затем женился на любимой, и они вместе уехали на ее родину в Октябрьский работать в школе.
— Объединила нас общая тяга к искусству, — рассказывает Александр Николаевич. — Но у нас в семье больше обсуждений, чем споров. В Октябрьском профессиональных художников больше нет, поэтому для меня всегда важно знать мнение жены. Она может заметить в работе ошибки, которые видны именно со стороны.
— Мы всегда дополняли друг друга, — признается Светлана Александровна. — И дома, и на работе. К примеру, муж многие годы преподавал курс “Мировая художественная культура”, трудовое обучение у мальчиков, я — рисование, трудовое обучение у девочек.
Сейчас Александр работает учителем рисования и черчения в средней школе № 2 городского поселка, жена — заместитель директора по учебной части в этом же учреждении.  Супруги с гордостью показывают работы своих учеников — победителей различных конкурсов областного и республиканского уровней.
— Определить, есть ли у ребенка талант, можно уже после нескольких занятий, — делится педагогическими секретами глава семьи. — Главное для учителя — не стараться навязать свою технику, не портить ребенка, а дать ему возможность развивать собственную манеру.
Сплотило их и совместное преодоление трудностей в непростые годы. Как вспоминает Светлана Александровна, в свое время она одевала всю семью, в пору дефицита шила и вязала вещи и для мужа, и для дочери Ани. Сейчас дочь уже взрослая, закончила мед-университет в столице, вышла замуж и подарила родителям  внука Кирилла. Возможно, она и не вспомнит, как в детские годы мама однажды связала ей своими руками настоящую шубу. В то время семья держала кроликов, и Александр научился сам выделывать шкурки. Сами плели макраме, украшая свой дом изящными кашпо. Овладел глава семейства и искусством чеканки. В молодости Александр Паначев увлекался акварелью, а сейчас в основном пишет картины маслом. Признается, что особенно нравится ему рисовать белорусские пейзажи, натюрморты, иногда и иконы для родственников и знакомых.
На серебряную свадьбу супруги обязательно пригласят родных и друзей. Вспомнят юность, совместные романтические поездки в Вильнюс и Гагры, в Москву и по сложившейся в семье традиции — на “Славянский базар в Витебске”... И, наверное, посмотрят друг на друга так, как на этой фотографии, — с любовью и нежностью, которой не страшны года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter