Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине поздравил студентов БНТУ с Днем знаний

Сегодня, 1 сентября, в Белорусском национальном техническом университете прошла торжественная линейка «Первокурсник БНТУ – 2023», посвященная началу учебного года. В пресс-службе учебного заведения корреспонденту sb.by рассказали, как это было.


Началось мероприятие с ставшего традицией шествия с развевающимися на ветру флагами факультетов. Первым со словами приветствия обратился ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик:

– Я искренне рад поздравить всех присутствующих с Днем знаний и наступающим новым учебным годом! Первокурсников хочу особенно поздравить с выбором Белорусского национального технического университета и успешным поступлением. Быть студентом БНТУ почетно, ведь наш университет является ведущим в области подготовки инженерных кадров и входит в число 800 лучших университетов мира. За свою столетнюю историю мы подготовили более 240 000 выпускников, которые по сей день несут славу БПИ–БГПА–БНТУ. Среди наших студентов были нобелевский лауреат Жорес Иванович Алфёров, выпускник машиностроительного факультета Павел Лукъянович Мариев, который долгое время проработал генеральным директором знаменитого БЕЛАЗ. Мы гордимся не только нашими выпускниками, но и студентами. Сегодня вас поздравит один из наших известнейших студентов, легенда мирового мужского биатлона Антон Смольский. Совсем недавно студенты строительного факультета подняли флаг университета на самую высокую точку Европы – гору Эльбрус. И это далеко не все достижения студентов, которые ежедневно добиваются высот в учебе, науке, культуре и спорте.


Далее свои напутственные слова произнесли почетные гости. Первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Сергей Чижик подчеркнул ценность знаний и инженерного образования. Декан факультета совместных образовательных программ Ташкентского государственного транспортного университета Алимжон Рискулов поздравил всех студентов с Днем знаний, а ребят из Узбекистана, прибывших на обучение по совместным образовательным программам, – с Днем Независимости Узбекистана. 

Почетный выпускник БНТУ, председатель общественного совета БНТУ Николай Ладутько обратил внимание на востребованность выпускников вуза во всех сферах промышленности Беларуси. Настоятель прихода Храма святого благоверного князя Александра Невского Минска кандидат богословия, протоиерей Николай Коржич, в свою очередь, пожелал ребятам успехов на выбранном пути и по сложившейся традиции передал в фонд университета церковное издание «Храмы Александра Невского в Беларуси».


На празднике также присутствовали делегации и студенты Самаркандского архитектурно-строительного университета, Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова, Ургенчского государственного университета, Каршинского инженерно-экономического института, Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций, Наманганского инженерно-технологического института, Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими, Университета Сандип.

Поздравление в формате видеообращения передал лучший спортсмен года Республики Беларусь, обладатель премии Президента Республики Беларусь «Спортивный Олимп», серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, студент БНТУ Антон Смольский. Он пожелал студентам идти вперед несмотря ни на что и выразил уверенность в том, что любые цели достижимы, если приложить достаточно усилий.


В память о героическом прошлом и в знак уважения к ветеранам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась минута молчания. Благодарность предкам первокурсники выразили во время церемонии возложения цветов к Стеле погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам и студентам БПИ.

Одна из традиций университета - запуск таймера нового учебного года. Нажать на заветную кнопку на сцену пригласили студентку первого курса факультета информационных технологий и робототехники, мастер спорта, чемпион Республики Беларусь по шахматам Александра Тарасенко и студент первого курса автотракторного факультета, мастер спорта, чемпион Республики Беларусь по плаванию Алексей Рылько.

Сразу после линейки ребята отправились на свои факультеты. Новый учебный год для студентов БНТУ начался с единого урока «Беларусь и Я – диалог мира и созидания», посвященного Году мира и созидания.



Фото предоставлены пресс-службой БНТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter