Серебряный призер II Европейских игр Карина Козловская: "Буду биться до конца"

В тройке лучниц, которые сегодня принесли Беларуси серебро, Карина Козловская самая младшая. В июле девушке исполнится 19, но это не мешает ей выступать наравне с опытными Кариной Деминской и Анной Марусовой. Да ещё и как выступать! Сегодня девушки одолели сначала команду Украины, а затем - команду Германии и вышли в финал, в том числе благодаря "десяткам", принесенным Кариной. После награждения молодая спортсменка поделилась с корреспондентом sb.by эмоциями и рассказала, как готовится к Токио-2020.



- Карина, сегодняшняя медаль далась вашей тройке достаточно тяжело. Какие эмоции сейчас испытываешь?

- Конечно, каждой из команды хотелось бы завоевать золото, но серебряная награда тоже достойная. Это показало, что и в нашей стране есть меткие стрелки, что мы можем достойно представлять Беларусь и завоёвывать медали. А самое главное - это мотивирует на золотые награды в будущем. Меня очень радует поддержка моей семьи: сегодня, к сожалению, у них не получилось поддержать меня на трибунах, но дома, уверена, болеют так же громко, особенно дедушка. К тому же, очень многие мои друзья работают здесь волонтёрами и всегда рядом.



- Знаю, что в этом году ты окончила Минский государственный архитектурно-строительный колледж. Были ли поблажки от преподавателей в связи с твоим участием в европейском спортивном форуме?

- Нет, я, как и все, сдавала экзамены - некоторые преподаватели утверждали, что спорт - это не мое и что лучше бы я занималась учебой. Даже то, что я состою в национальной сборной, не было для них чем-то особенным. Поддержку ощущала от своего куратора - именно она помогала мне поверить в себя, пока другие считали стрельбу из лука обычным увлечением.



- Несмотря на то, что ты минчанка, вы с командой живёте в Деревне спортсменов. Как оцениваешь условия? 

- Честно признаюсь: организация приятно удивила. Номера отлично оборудованы, есть все необходимое, кормят очень вкусно. Словом, Беларусь справилась на "отлично". А главное - мы постоянно вместе с командой: поддерживаем друг друга, помогаем, переживаем - считаю, что жить бок о бок на таких стартах очень важно. У нас есть площадки, где можно поиграть, собраться вместе и обсудить прошедший день, расслабиться.

- Вы с коллегами - Анной и Кариной - разные по возрасту, да и живёте в разных городах. Как скоро получилось стать командой?

- Первое время срабатываться было непросто: у нас разный не только возраст, но и интересы. Часто это приводило к мелким разногласиям. Но только поначалу: чем ближе были Европейские игры, тем дружнее мы становились. Сейчас могу уверенно сказать: мы очень сильная команда, поддерживаем друг друга, помогаем. Да и почти как семья: хоть девчонки живут в Могилёве, а я в столице, видимся даже чаще, чем с семьями и друзьями.



- Уже запланировала отдых после Европейских игр?

- Отдохнуть после соревнований не получится: впереди молодежный Чемпионат мира в Испании. Это один из важнейших стартов сезона - буду выкладываться по полной. Надеюсь попасть и на Олимпиаду-2020 в Токио: Беларусь завоевала командную лицензию, но она не именная. В следующем году будет проходить республиканский отбор, и я свой шанс точно не упущу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter