Серебряная медаль, ожесточенная борьба легкоатлетов и финалы в гребле: главное о выступлении белорусской сборной на Олимпиаде 5 августа

Сегодняшний день на Олимпиаде для Беларуси оказался удачным: в национальную копилку нашей страны добавилась серебряная медаль по вольной борьбе, которую завоевала Ирина Курочкина. Совсем скоро нас ждет еще как минимум одна награда в этом виде спорта. Продолжая традицию, которая появилась во время Игр, в обзоре рассказываем, как наши атлеты выступили на Олимпиаде 5 августа.

Вольная борьба

Конечно, главная новость дня – серебряная медаль Ирины Курочкиной в вольной борьбе. Белоруска уступила японке Рисако Каваи в весовой категории до 57 кг. Счет – 5:0. Хотите узнать, как прошел поединок? Читайте материал нашего корреспондента из Токио по ссылке.

– Хотелось завоевать золото. Но у меня сегодня серебро. Как есть, резюмировала белорусская спортсменка.

Другой наш борец – Магомедхабиб Кадимагомедов – в весе до 74 кг сегодня одолел спортсмена из Италии Франка Чамисо Маркеса со счетом 9:7 и получил шанс сразиться за олимпийское золото.

Ванесса Колодинская в весе до 53 кг уступила китаянке Кинью Панг и теперь сразится за бронзу. Счет 2:2, но китаянка сделала прорыв на последних секундах схватки.

Борец в весе до 125 кг Денис Хроменков в 1/8 финала потерпел поражение от Лхагвагерела Мунхтура из Монголии.

– Столько времени готовиться, тренироваться – и вот так безграмотно отбороться. Можно проиграть, но не так. Очень недоволен, – сказал он. Подробный комментарий спортсмена – здесь.

Борец Али Шабанов (весовая категория до 86 кг) уступил в поединке против Майлза Назема Амина из Сан-Марино и потерял шанс добраться до олимпийской бронзы через утешение.

До выступления Ирины Курочкиной главный тренер мужской сборной Беларуси по вольной борьбе Иван Янковский оценил выступления своих подопечных на Олимпиаде. Почитать можно тут.

Гребля на байдарках и каноэ

Лучший результат в этом виде спорта среди белорусов сегодня показали Никита Бориков и Олег Юреня. Они пробились в финал А соревнований байдарок-двоек на 1000 метров и боролись за медали. К финишу наши соотечественники пришли седьмыми с результатом 3 минуты 17,769 секунды.

В женской байдарке-одиночке на 500 метров Ольга Худенко и Марина Литвинчук в медальный заезд по итогам ½ финала не прошли и пробовали себя в утешительных. Худенко (1 минута 55,933 секунды) заняла 14-е место, Литвинчук (1 минута 57,057 секунды) – 22-е.

Елена Ноздрева, выступающая в категории «каноэ-одиночка на 200 метров», в финале стала 11-й, финишировав с результатом 48,085 секунды.

Легкая атлетика

Ирина Жук, боровшаяся за медали в прыжках с шестом, стала восьмой, покинув соревнования на второй высоте (4,70 метра). Подробности ее выступления мы приводили здесь. Отметим, что соревнование поразило зрителей с самого начала: взять высоту 4,70 метра смогли только четыре спортсменки. Впрочем, потом легкоатлетки, что называется, разогрелись – дошло до заявления на 4,95 метра. Однако поставившая планку так высоко россиянка Анжелика Сидорова перепрыгнуть ее не смогла, хотя начала выступление очень уверенно. Золотую медаль в итоге выиграла легкоатлетка из США Кэти Нажотт, которая совсем не сразу взяла стартовую высоту.

Десятиборец Виталий Жук по итогам изнурительной борьбы (шутка ли, десять видов легкой атлетики за два дня) занял 13-е место в итоговой таблице. Впрочем, в процессе спортсмен успел установить личный рекорд. Какой именно? Читайте в нашем материале.

В ходьбе на 20 километров белорус Александр Ляхович занял 45-е место из 52-х. Наш соотечественник преодолел дистанцию за 1 час 31 минуту 28 секунд.

Белоруски не смогли квалифицироваться в финал эстафеты 4 x 400 метров: у них 15-е место в итоговом протоколе и время 3 минуты 33,00 секунды. Борьба была достаточно ожесточенной: в забеге, где участвовали белоруски, все остальные сборные финишировали, показав лучшие результаты в текущем сезоне. А легкоатлетки из Нидерландов установили национальный рекорд – 3 минуты 24,01 секунды.

Карина Демидик в прыжках в высоту продемонстрировала результат в 1 метр 90 сантиметров и не смогла выбиться в финал.

Другие виды спорта

Велогонщик Евгений Королёк занял 12-е место в трековой дисциплине «омниум», набрав 76 очков.

Ольга Силкина и Анастасия Прокопенко испытали свои силы в первой дисциплине современного пятиборья – фехтовании. Они заняли 12-е и 15-е места, набрав 216 и 208 очков соответственно. А вот Илья Палазков, выступающий в этом же виде спорта, в фехтовании занял третье место, набрав 244 балла.