Что подарить молодоженам

Серебро - к богатству, ножи - к разлуке

Приходиться на свадьбу без подарка не принято. Но чем порадовать новобрачных? Близким родственникам проще - они знают, в чем нуждается молодая семья. Или могут выведать это окольными путями, если хотят устроить сюрприз. Остальным приглашенным на свадьбу сложнее, и зачастую выбор подарка заводит их в тупик. Попробуем выбраться из него вместе.

Копейка к копейке

Вряд ли жених и невеста мечтают получить кучу разномастных комплектов постельного белья, несколько кухонных комбайнов, мультиварок, чайных сервизов и наборов кастрюль. Поэтому все чаще предпочтение отдается конвертам с деньгами. В принципе в этом нет ничего предосудительного. Молодожены смогут купить на подаренные деньги то, что им действительно нужно, или начать на что-то копить, отложить про запас.



Фото Алексея Бибикова

Так что, деньги - самый простой и оптимальный вариант свадебного подарка. Обычно это сумма от 50 долларов, желательно, чтобы купюры были новые и крупные. Деньги должны быть вложены в белый конверт или специальную открытку, а не просто брошены на дарительный стол. И их дарение желательно сопровождать добрыми пожеланиями. При этом следует помнить, что деньги не дарятся, если молодожены очень состоятельны, если жених и невеста старше вас, а также если вы мало знакомы с ними.

Неплохо вместе с деньгами вручить что-то еще - пусть мелкое, недорогое, но сентиментальное или романтичное. Жениху и невесте будет приятно, если ваш подарок не потеряется в общей денежной массе, а будет напоминать о вас. Это могут быть книга, фотоальбом, сделанные на заказ мягкие игрушки - символ жениха и невесты, подсвечник в стиле ретро, кукла-петрушка для игры с будущими детьми, сувенирная подушка с фото новобрачных и так далее. Тут уж, как фантазия сработает. Но не стоит дарить банальные статуэтки или небольшие фоторамки - молодые не будут знать, куда все это потом деть.

Практично или для души

Если у вас все же есть желание в хорошем смысле отличиться, стоит подумать о полноценном подарке. В этом случае придется приложить больше усилий, ведь вы наверняка хотите подарить действительно нужную и полезную вещь. К сожалению, западная традиция, когда жених и невеста составляют накануне бракосочетания wish list, или список подарков на свадьбу, в нашей стране пока не прижилась. Остается расспрашивать их о желаемых подарках либо гадать, что им в самом деле пригодится.

Если молодые уже живут в собственной квартире, лучше подарить им вещь, которую они хотели бы иметь, например, кофемашину, электрокамин, небольшой комнатный фонтанчик (говорят, он приносит достаток и удачу).

Новобрачным, которые только планируют перебраться в отдельную квартиру, можно дарить практически все, что связано с домашним хозяйством и уютом: постельное белье, пледы, столовый или чайный сервиз, тостер, аэрогриль, мультиварку, пылесос и так далее. Однако перед покупкой подарка желательно заранее договориться с остальными гостями или обсудить презент с молодыми, чтобы не было дублей.

Предметы быта не стоит дарить новобрачным, которые собираются жить с родителями, -- наверняка, в доме уже есть все необходимое. В данном случае стоит подумать о чем-то «для души», например, о полете на воздушном шаре, билетах на концерт их любимой группы или сертификате в SPA-салон. Подойдут также банные наборы из халатов и полотенец, продуктовые корзины с разными деликатесами, фруктами и качественным вином, ювелирные украшения, парфюмерия.

Если вы знаете, что молодые собирают на что-то деньги, естественно, лучше помочь им финансово. А если они хорошо обеспечены, подарок должен быть, скорее, символическим и необычным. К примеру, это может быть пара чайных ложек из серебра -- с намеком, чтобы у новобрачных и дальше все ладилось. Или коробка с бабочками -- просто в качестве приятных впечатлений.

Пишите письма

Презенты на свадьбе дарят не только молодым. Существует традиция, по которой невеста одаривает ближайших родственников мужа -- в качестве благодарности за то, что они принимают ее в свою семью. Раньше это были вышитые невестой полотенца, сегодня это могут быть комплекты постельного белья, пледы, халаты, платки, рубашки и так далее.

Принято обмениваться подарками и молодоженам, о чем сегодня из-за множества предсвадебных хлопот нередко забывают. Необязательно, чтобы это были дорогие украшения или парфюмерия. Если жених и невеста напишут и передадут друг другу письма с искренними признаниями в любви и пожеланиями счастливой семейной жизни, по ценности они будут весомее всех бриллиантов и ароматов мира.

Народная культура

В белорусской традиции нет четких предписаний, что дарить или не дарить молодым. Однако, согласно «Золотым правилам народной культуры» Янки Крука и Оксаны Котович, не рекомендуется поздравлять новобрачных «голыми» руками -- только через новый платок. В таком случае молодые будут защищены от отрицательных энергетических воздействий.

Фольклористы также отмечают, что не менее ценными свадебными подарками были зарифмованные юмористические поздравления, в которых отражался многовековой жизненный опыт нашего народа. Например, “Дарую мех пшаніцы, каб не чапаў чужых баб за спадніцы”, “Дару галінкі бярозы, каб муж прыходзіў дадому цвярозы”, “Дару табе цыбулю, каб свякрусе не паказвала дулю”.

От каких презентов лучше отказаться

  • Хрупкие изделия. По свадебным суевериям, сломавшийся или разбившийся подарок предвещает скорый развод.
  • Часы - к быстрому разводу и даже смерти.
  • Использованные вещи, в том числе антиквариат передают историю и судьбу прежнего хозяина.
  • Климатическая техника типа вентиляторов и кондиционеров способствует ветреным отношениям и быстрому охлаждению чувств.
  • Чайники приводят к ссорам и скорому разводу.
  • Ножи и любые другие острые и колющие предметы провоцируют ссоры между супругами.
  • Красные розы с шипами. Шипы на розах означают обиды и скандалы между супругами, а красные розы по этикету дарят любимым.
  • Зеркало считается окном в потусторонний мир. Подаренное на свадьбу зеркало может принести ссоры и обиды.
  • Натуральный жемчуг предвещает слезы.
  • Цветы в горшках. Считается, что они сказываются на здоровье молодых, в частности, на их способности зачать и родить крепких детей.
  • Однако молодым не стоит отчаиваться, если им все-таки подарили что-то из этих вещей. Они могут дать за них дарителям пару копеек, превратив таким образом подарок в покупку.

Альтернатива

Как правило, в Беларуси, как и во многих других странах, вместе со свадебным подарком принято вручать новобрачным цветы. Море букетов на празднике -- красиво и романтично, но совершенно непрактично. Гости не знают, как сохранить букет свежим до момента поздравления жениха и невесты, молодые ломают голову, куда-то поставить столько цветов. Да и букеты, купленные по заоблачным ценам, обычно увядают в течение нескольких дней, толком не порадовав тех, кому они предназначались.

В последнее время появилась тенденция, когда молодые, обзванивая гостей накануне свадьбы, просят, чтобы цветы им не дарили, а на эти деньги купили что-то другое. Одни уточняют, что хотят получить - вино, диски с фильмами или книги. Другие просят на деньги, которые гости собирались потратить на цветы, купить мягкие игрушки для детей из приютов или корм для бездомных животных. Третьи просто просят положить символическую сумму в установленный на свадьбе ящик для благотворительных целей. Хорошая идея - разделить радость от долгожданного события с кем-то еще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter