Серебро Дащинского американской пробы

Порадовал в минувший уикенд белорусских любителей спорта Дмитрий Дащинский. Наш спортсмен занял второе место на этапе Кубка мира по фристайлу в состязаниях лыжных акробатов в американском Лэйк-Плесиде. А победил на этих соревнованиях лидер общего зачета Кубка мира Цзя Цон Ян из Китая.

А победил на этих соревнованиях лидер общего зачета Кубка мира Цзя Цон Ян из Китая.

В общем зачете Кубка мира Дащинский занимает четвертое место Судя по всему, сейчас Дмитрий Дащинский пребывает в отличной спортивной форме. Неделей ранее на предыдущем этапе Кубка мира в Канаде белорус занял первое место. В общем зачете соревнований Дмитрий Дащинский располагается на четвертой строке. Ближайший этап Кубка мира по фристайлу запланирован на 1 февраля в Дир-Вэлли (США).

Напомним, белорусская школа лыжной акробатики фристайла считается одной из лучших в Европе. Наши представители этого вида спорта практически ежегодно завоевывают призовые места на крупных международных соревнованиях. Белорусские лыжные акробаты неоднократно становились медалистами олимпийских игр. Так, Дмитрий Дащинский является обладателем двух наград олимпиад: бронзы Нагано (в 1998 году) и серебра Турина (в 2006-м). Также напомним, что первую в суверенной истории Беларуси золотую медаль на зимних Олимпийских играх принесли нашей стране именно фристайлисты. Эту награду завоевал Алексей Гришин в 2010 году в Ванкувере.

К слову, в общем зачете нынешнего Кубка мира Гришин занимает девятнадцатое место.