Сердцу не прикажешь

В Витебске сделано первое аортокоронарное шунтирование
В Витебске сделано первое аортокоронарное шунтирование

Каждому второму жителю Витебской области выносят приговор болезни сердца и сосудов. Кардиохирурги намерены изменить эту фатальную статистику. «СБ» уже писала об уникальной операции на ветвях дуги аорты. А недавно на базе областной клинической больницы сделана первая операция на открытом сердце. Витебск стал четвертым городом Беларуси, где есть Кардиохирургия с большой буквы.

Первым пациентом оказался 56–летний новополочанин, который до перенесенного инфаркта миокарда работал слесарем. Лично ему операция не стоила ни копейки, бюджету же она обошлась примерно в 4 — 5 тысяч долларов. Пока витебские хирурги выступали в роли ассистентов у «мэтров» РНПЦ «Кардиология» под руководством главного кардиохирурга Минздрава Беларуси профессора Юрия Островского.

— Если мы хотим говорить о большой кардиохирургии в Витебске, то для областной больницы нужно закупить много дополнительного оборудования. Сейчас часть техники мы привезли с собой, — говорит Юрий Петрович. — Параллельно в Минске и Витебске будем обучать хирургов. Приобретение опыта — достаточно длительный процесс, тем более что хирургия сердца в отличие от обычной хирургии не оставляет права на ошибку.

По словам заведующего вновь образованного кардиохирургического отделения Александра Зенькова, принимавшего участие в операции, никакого страха и трепета перед открытым сердцем он уже не испытывает: «Я учился и стажировался в Москве, а также в Минске у профессора Островского, и думаю, мы быстро войдем в нужное русло». А необходимое оборудование, в том числе два аппарата искусственного кровообращения, как заверил главврач Витебской областной клинической больницы Виктор Овчинников, будет куплено за счет средств республиканского и местного бюджетов. Облздрав уже выделил 89 тысяч евро, так что к концу нынешнего года технически отделение будет укомплектовано на все сто.

Немаловажная составляющая успеха: уже год в Витебской областной больнице работает немецкий ангиографический комплекс, позволяющий при помощи рентгеновской установки в реальном режиме времени наблюдать за работой сердца и сосудов.

— Нам очень повезло, что первый аппарат такого высокого уровня в Беларуси появился именно у нас, — говорит руководитель кабинета ангиографии Андрей Кутько. — Стоимость его приближается к 2 миллионам долларов! Чтобы овладеть этой техникой, я учился и в РНПЦ «Кардиология» в Минске у Юрия Петрова, и в ведущих польских и российских научных центрах и клиниках. А в Москве даже познакомился с Сергеем Абуговым, который готовил Ельцина к коронарному шунтированию...

Если качество витебского «кино про сердце» сегодня европейского уровня, то по количеству таких тонких исследований мы еще отстаем. Достаточно сказать, что только «сердечных» ангиографий ежегодно в области необходимо проводить порядка 3,5 тысячи, а сделано за 2006–й порядка 200. Однако серьезные перемены и масштабная реконструкция, начавшаяся в областной клинической больнице, дают надежду на то, что Европу мы все равно догоним. Порукой тому и нынешний приезд бригады РНПЦ «Кардиология», которая к моменту написания материала выполнила уже 5 операций из 7 запланированных в городе на Двине.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter