Дети читали стихи Михаила Хонинова — калмыцкого поэта и белорусского партизана

Сердцем продиктованные строки

Дети читали стихи Михаила Хонинова — калмыцкого поэта и белорусского партизана

В ЭЛИСТЕ, столице Калмыкии, прошел городской конкурс юных чтецов стихотворений одного поэта. Дети разных национальностей читали стихи о своем родном крае, о Великой Отечественной войне, белорусских партизанах, о дружбе между народами. Автор своеобразной поэтической антологии — известный калмыцкий поэт и прозаик Михаил Хонинов. Часть его жизненной и творческой биографии связана с Беларусью. Здесь, на Могилевщине и Минщине, он партизанил. За голову отважного разведчика и партизанского командира по прозвищу Миша Черный фашисты назначили цену в десятки тысяч марок.


В послевоенные годы Михаил Хонинов часто приезжал в Беларусь. Встречался с боевыми соратниками. Подружился со многими белорусскими писателями. Переписывался с Василем Быковым, Алексеем Пысиным, Максимом Танком, Петрусем Бровкой. В Минске вышли два поэтических сборника калмыцкого литератора. А в Элисте в его переводах увидела свет книга стихотворений Янки Купалы.


Школьники на калмыцком и русском читали стихи «На Беларуси много деревень...», «Биография» и другие произведения, которые напоминают о героическом и драматическом военном лихолетье, о боли и страданиях мирных жителей Беларуси, партизанских мстителях, о сопричастности к синеокому краю сыновей и дочерей других народов.


— А еще на конкурсе как исключение одна школьница прочла на калмыцком языке рассказ отца о мальчике, белорусе, ставшем сыном партизанского отряда, — «На реке Ухлясти», — рассказала дочь Михаила Хонинова — известный в Калмыкии поэт, переводчик, литературовед Римма Ханинова. — И это, и другие произведения, на мой взгляд, не утратили актуальности. Это было видно по тому, как дети читали поэтические и прозаические строки. Была бы рада, если бы в будущем к нашему творческому, образовательному и важному воспитательному проекту присоединились и школьники из Беларуси. Очень надеюсь на это. И хочу поблагодарить белорусов, которые помнят моего отца, белорусского партизана и калмыцкого поэта. Кстати, много творческих сил, жизненных переживаний Михаил Хонинов отдал важной для него поэме о Хатыни. Калмыки и сегодня часто открывают трагические страницы белорусской истории именно по этому, на удивление эмоциональному, повествованию.


SOBKOR@SB.BY


Советская Белоруссия №85 (24468). Четверг, 8 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter