Что нужно знать про постковидную аритмию

Сердце заходится

Нарушения сердечного ритма — весьма распространенная в настоящее время патология. Дополнительным фактором риска ее развития стала инфекция SARS-CoV-2, последствия которой пациенты ощущают длительное время после болезни. Среди прочих осложнений достаточно часто встречаются поражения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фото  pexels.com

Уже самые первые исследования показали, что более чем у 15 % больных COVID-19 отмечались нарушения ритма сердца, а среди тех, кто находился в отделениях интенсивной терапии, частота аритмий достигала 44 %. Причина более высокой частоты таких поражений пока до конца не изучена. Предполагается, что это может быть связано с пониженным содержанием кислорода в крови (гипоксемией) вследствие нарушений дыхания, с воспалением миокарда и его повреждением, вызванным цитокиновым штормом, вирусным поражением эндотелия сердца и сосудов.

Важное значение в патогенезе имеет изменение электролитного состава крови, в частности недостаток калия и магния. Нарушения ритма могут быть связаны и с отдельными препаратами, применяемыми при лечении инфекции. Поскольку при заболевании возникает повышенная метаболическая потребность миокарда, а возможности сердца снижены, возникает опасность развития острого коронарного синдрома. В ряде случаев и после выздоровления у больных, перенесших COVID-19, сохраняются нарушения ритма сердца. К примеру, развитие синусовой брадикардии связывают с поражением нервной системы. В большинстве случаев снижение частоты пульса носило преходящий характер и было непродолжительным. Но наиболее частой формой аритмии после перенесенной инфекции в настоящее время считается синусовая тахикардия.

По данным разных авторов, ее частота у больных, выписавшихся из стационара, может составлять от 4 до 70 %, причем у большинства она сохранялась не менее месяца, а в некоторых случаях длилась более трех месяцев. Механизм ее развития, по всей вероятности, является многофакторным и включает внутреннюю гиперактивность синусового узла, вегетативную дисфункцию и гиперадренергическое состояние. Не исключено влияние и длительного постельного режима, который может привести к уменьшению мышечной массы левого желудочка и снижению систолического выброса.

В большинстве случаев учащение сердечного ритма может наблюдаться уже при минимальной физической нагрузке, но отмечается и возникновение ортостатической тахикардии, которая возникает при изменении положения тела. Такое состояние в большинстве случаев встречается у молодых женщин и сопровождается такими симптомами, как головокружение, головная боль, внезапная сильная слабость вплоть до ортостатического коллапса, нарушение зрения (мушки перед глазами, размытость образов).

В настоящее время разработаны эффективные методы реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции, которые позволяют вернуть людей к активной полноценной жизни, однако наличие тахиаритмии часто затрудняет этот процесс и требует специального лечения. Особое внимание необходимо лицам, имеющим в анамнезе сердечно-сосудистую патологию. Большое значение при этом имеет самоконтроль для отслеживания состояния и обращения за медицинской помощью при его ухудшении. Кроме лекарств, которые назначит кардиолог, одну из главных ролей играют и немедикаментозные факторы. Необходимо употреблять достаточное количество жидкости (лучше пить минеральную воду), продукты питания должны быть богаты поваренной солью, но при подборе диеты требуется консультация врача. Положительное влияние оказывают компрессионные чулки, уменьшающие депонирование крови в нижних конечностях, и дозированные тренировки. Наилучшим методом является лечебная физкультура, которая проводится под наблюдением медицинского работника, поскольку требуется постоянный контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы. Необходимо воздерживаться от спортивных соревнований и любой значительной физической нагрузки. Может потребоваться консультация невролога для нормализации нервного состояния и улучшения сна.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter