Сердце в ритме ча-ча-ча

Образцовый ансамбль «Жемчужина» 18 лет увлекает детей в мир танца

Детский образцовый ансамбль «Жемчужина» 18 лет увлекает детей в мир танца

Детство — беззаботная пора, лишенная взрослых проблем, беспокойства и суеты. Пожалуй, только в детстве можно быть самими собой: искренними, доверчивыми и уязвимыми. Задача взрослых — направить энергию и интерес ребят в нужное русло, увлечь и привить любовь к прекрасному.

Я направляюсь в ничем не приметное здание школы, которая находится во дворах Минска. Именно здесь получают огранку настоящие бриллианты: дети, для которых танец — это не просто увлечение. Детский образцовый ансамбль «Жемчужина» уже 18 лет заставляет биться сердца в ритме танца. Первым руководителем его была Лариса Палагина.

— У нас занимаются детки от 5 до 18 лет, — рассказывает Ирина Берко, нынешний руководитель ансамбля. — Кто-то быстрее улавливает музыку, кто-то медленнее, но все очень стараются, и поэтому все получается. О чем свидетельствуют победы на фестивалях и плотный график выступлений на сценах Минска. Ведь с ребятами занимаются талантливые педагоги-репетиторы, постановщики и концертмейстеры.

Сейчас столько танцевальных направлений, что просто голова идет кругом. Интересно, а что нравится солистам ансамбля?

— Мы танцуем все, — отвечает Ирина Берко. — От народных танцев до современных. Но детям больше нравятся современные и эстрадные.

Ансамбль выступал на фестивалях в Польше и планирует выезды в Россию и Украину. Нынешней осенью участвовал и в 4-м открытом фестивале-конкурсе хореографических искусств «Славянский кубок».

Тенденция нынешней жизни такова: сейчас детство проходит за монитором компьютера в виртуальном мире. И браво тем родителям, которые услышали ребенка и поддержали его желание танцевать. Браво детям, которые живут, танцуя.

— Я начала танцевать с 7 лет, — говорит Диана Игнаткович, участница ансамбля «Жемчужина». — Мама с папой заметили мое увлечение и привели меня сюда. Не только концерты, а даже обычные занятия — это огромный заряд радости и позитива.

— А я в «Жемчужине» с 6 лет, — спешит поделиться Надежда Алешкевич. – Мы уже выступали на фестивале в Польше и заняли призовое место.

— Не думаю, что танцы — это только женское дело. Я вообще в ансамбле с пяти лет и нисколько об этом не жалею. Мы иногда шутим, что в «Жемчужине» наша жизнь вальсирует под музыку. К тому же здесь много интересного и кроме танцев. Например, каждый год мы все вместе ездим отдыхать в лагерь, — рассказывает Иван Луценко.

Энергия, исходящая от ребят, переполняла репетиционное помещение и пыталась вырваться за пределы, наполняя город позитивом. Мои ноги самостоятельно отстукивали в такт «калинке», а сердце, согретое улыбками, пело. И даже возвращаясь домой, я напевала мелодию задорного танца «Карнавал».

На снимке: Надежда АЛЕШКЕВИЧ.

Фото: Марина БОГДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter