Александр и Раиса Язвинские отмечают бриллиантовую свадьбу: узнали историю их крепкой любви

Сердце в алмазах

Про свою судьбу супруги из поселка Усяж Смолевичского района говорят, что она совсем не похожа на ту, что показывают в телесериалах. Прожили рука об руку в официальном браке 60 лет, но не то что бриллиантов, даже обручальных колец у них не было. Зато за столько лет вместе никому даже мысли в голову не приходило, чтобы расстаться. Историю отношений, чья ценность не в эффектных жестах, а в теплоте сердец, узнала корреспондент «СБ. Недели».

Фирменным поездом прямо в ЗАГС

У двери квартиры 87‑летний хозяин гостеприимным жестом приглашает войти. Он не по годам бодр и подвижен. Его 80‑летняя супруга ожидает в комнате, где у живой елочки накрыт праздничный стол. Раиса Александровна последние годы страдает сахарным диабетом. Из‑за осложнений заболевания ей пришлось ампутировать ногу. С тех пор как села в инвалидную коляску, муж взял на себя весь груз забот и бытовые хлопоты. Правда, и соцработник Смолевичского ТЦСОН Ирина Махнач помогает возрастной паре по дому.

— Пересадить меня надо, подать, поправить, повернуть — все Саша делает, — вздыхает хозяйка и тут же шутит: — За годы нашей совместной жизни столько меня не обнимал, как сейчас!

После этих слов следует неожиданное признание:
— По молодости я обижалась на него за то, что не баловал меня красивыми ухаживаниями. Цветочков хотелось, подвесочку на шею, как в фильмах. Зато спутником жизни оказался надежным — ни на кого, кроме меня, не взглянул, был всегда рядом, а когда беспомощной стала, все на свои плечи взвалил. Всякий ли, кто колечки с сережками дарит, на такое способен?
Александр Александрович заботливо наливает супруге чай, и они вспоминают свое знакомство — в 1963 году.

— После семи классов я работала в колхозе, — говорит Раиса Александровна. — Денег там совсем не платили, стала искать заработка в столице и попала проводником на железную дорогу.

Так вышло, что коллега, обслуживавшая фирменный поезд «Минск — Москва», не смогла заступить на смену, а Раисе поручили ее заменить. Случай оказался судьбоносным. На этом поезде работал и 27‑летний Александр — уже опытный проводник.

Раю как увидел, сразу понял: моя, нельзя упускать! — показывает мне портрет 60‑летней давности хозяин, и глаза его щурятся от гордости и удовольствия. — Она не планировала на нашем поезде оставаться, но я попросил бригадира обязательно ее удержать!

— Измором меня взял! — со смехом перебивает мужа Раиса Александровна. — Проходу не давал. Пока поезд в пути, ко мне в вагон бегал по поводу и без повода. Охранять, мол, тебя буду и развлекать, чтобы не скучала.

В итоге доездились Саша и Рая на поезде «Минск — Москва» до ЗАГСа. А когда работали уже на другом направлении — Минск — Симферополь, молодой семье пришлось пройти испытание на прочность.

— Приезжаем на конечную станцию, и я замечаю: все поезда отправляют под музыку — марш «Прощание славянки», а наш почему‑то нет (как оказалось, из‑за позднего времени), — рассказывает Раиса Александровна. — А я у начальника вокзала, с которым случайно познакомилась, спрашиваю: «Что же вы так? Надо и наш поезд под музыку провожать». Он пообещал то ли в шутку, то ли серьезно: «Организуем, только давайте вечером по морскому берегу с вами погуляем». Я об этом сдуру рассказала мужу. Тот занервничал. А когда по отправлению поезда в Минск марш заиграл, всю дорогу со мной не разговаривал. Решил, что я ему изменила.

Никаких прогулок у моря и в мыслях не было. В следующий раз, когда поезд прибывал в Симферополь, поклонник искал Раю, но работники белорусского поезда берегли семью и отвечали ему, что девушки уже здесь нет. А спустя время пара уволилась с железной дороги — устроились оба на заводе в поселке Усяж, где трудились всю оставшуюся жизнь.

Милые бранятся — только тешатся

На вопрос, чем ему нравится вторая половинка, Александр Александрович начинает долго перечислять, загибая пальцы: и красивая, и хозяйка хорошая, и добрая, и организатор отличный… Минусов — ноль. Жена в свою очередь характеризует его более критично:

— Знаете, из‑за чего мы ссорились? Потому что он ни с того ни с сего впадал в молчанку. Неделю мог слова не проронить. Меня это жутко раздражало!

А через минуту добавляет, что все равно им вдвоем хорошо. Муж и работал много, и по дому, и с детьми всегда помогал.

— Натура у меня такая — люблю уйти в себя на время, — виновато пожимает плечами Александр Александрович.

После того как двоих детей вырастили, у Язвинских появилась еще и приемная дочь. У четырехлетнего ребенка трагически погибла мать, а отца посадили в тюрьму. Осиротевшую девочку забрали к себе. Вырастили как родную.


Мне было 44 года, когда взяли Юлечку, этим продлили себе молодость, — говорит Раиса Александровна. — Ведь когда дети маленькие, чувствуешь себя тоже молодым, а когда они вырастают, сразу ощущаешь свой возраст. Знаете, когда мы стали друг друга называть бабулькой и дедулькой? Когда появились внуки и стали к нам так обращаться.
Супруги признаются: 60 лет пролетели как миг. Как долго они вместе, осознают, только когда собираются три–четыре поколения. При этом замечают, что каждое поколение видит жизнь немного иначе. Восьмилетняя правнучка недавно призналась Раисе Александровне, что она мальчика поцеловала. «Неужели сама, первая? — удивилась бабушка. — Это же мальчик должен делать!» На что правнучка уверенно заявила: «Бабуль, это в твое время девочки ждали, пока мальчики первыми начнут действовать, а теперь наше, девочкино время пришло!»
Правнучка уже планирует выходить замуж и создавать семью. Бабуле и дедуле, с одной стороны, смешно, а с другой — радостно: девочка ценит брак, раз в юном возрасте стремится ее создать.

ТВОРИ ДОБРО

Наш корреспондент присоединилась к республиканской благотворительной акции «От всей души», которую инициировал ­Президент, и поздравила супругов Язвинских с бриллиантовой свадьбой. В подарок паре, прошедшей жизненный тест на верность, достался теплый шерстяной плед, набор чайного ассорти и фирменные кружки. Чтобы им было еще уютнее вдвоем.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter