Тысячи фотографий родного края на конкурс «Беларусь — Радзіма» прислали зрители и слушатели МГТРК «Мир»

Сердце родной земли

Фотовыставка «Беларусь — Радзiма» открылась 26 октября в штаб-квартире СНГ в Минске

Экспозиция посвящена председательству Беларуси в СНГ и Году народного единства. На ней представлено более 30 работ, признанных победителями творческого конкурса. Снимки, сделанные зрителями телеканала «Мир» и слушателями радио «Мир», рассказывают о милых сердцу уголках Беларуси.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО.

­МТРК «Мир» за два прошедших лета собрала 7 тысяч фотографий, которые размещены на 17 стендах, где можно увидеть удивительное лавандовое поле по дороге из Гомеля в Ветку, запечатленное Екатериной Лопатий из Минска, ухоженные белорусские поля, малахитовые леса. В романтическую атмосферу погружает Алексей Головнев из поселка Ветрино. Он прислал фото водной глади на закате с такой подписью: «Вечная услада с возлюбленной Александриной на озере Сердово в Полоцком районе».

— За каждым кадром — своя история, люди, судьбы, — говорит директор представительства ­МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская. — Авторы фото — обычные люди разных профессий. Но всех их объединяет одно — увлеченность, любовь к Родине, умение видеть в обычных вещах прекрасное.
Наш проект — это взгляд тысяч белорусов на красоты родной земли.
Ромашковые луга, березовые рощи, ухоженные огороды с огромными тыквами, рябиновые деревья и море полевых цветов у дома… Такие милые сердцу уголки есть у каждого человека. Показать, какие они у белорусов, — одна из целей проекта.

Лариса Шугля. «Плечом к плечу».

— Выставка удивительна и уникальна, — открывая экспозицию, отметил первый заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов. — В суете будней мы порой не замечаем красоту родной земли, к ней словно привыкаем, и она становится для многих обыденной. Как важно суметь на секунду остановиться, запечатлеть красивый цветок у дороги, улыбки родных людей.
Благодаря выставке мы увидели самые потаенные места Беларуси.
Во время открытия экспозиции постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ Марина Долгополова рассказала, что фотопроект ­МТРК «Мир» о любви к Родине станет началом хорошей традиции для каждой из стран Содружества.

Ирина Горюкина. «Сказки белорусского леса».

Александра Пацуто. «Смаката».

Вероника Остапчук. «Домик в деревне».

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter