Какие растения эффективны для профилактики и лечения ревматизма, рассказал фитотерапевт

Сердце под прицелом

Ни для кого не секрет, что чаще всего ревматизм дает о себе знать в холодное время года: с конца осени, зимой и особенно в начале весны, когда, почувствовав первое обманчивое тепло, мы стараемся быстрее раздеться.


Ревматизм известен человечеству с давних времен. Впервые о нем заговорили еще в Древнем Китае, и вплоть до XVIII века болезнь рассматривали только как поражение суставов. Тогда врачи считали, что их воспаление связано с тем, что какая-то ядовитая жидкость растекается по всему телу. Отсюда и название — «ревматизм» (с греческого rheuma — течение).

По статистике, женщины в 2 — 3 раза чаще страдают от этой болезни, чем мужчины. Но в группе риска в первую очередь ребята 7 — 15 лет, часто болеющие ангиной или фарингитом. А также скарлатиной, тонзиллитом, гайморитом. Уже доказана прямая связь ревматизма со стрептококковой инфекцией. И организм, увы, не вырабатывает к ней иммунитета. Через пару недель после перенесенной болезни вновь повышается температура, появляются сильные боли, покраснение и припухлость крупных суставов.

У детей ревматизм обостряется чаще и приводит к тяжелым поражениям сердца. В дальнейшем возможны порок и сердечная недостаточность. Могут поражаться и другие органы: легкие, почки, печень, ЖКТ и даже нервная система.

Все это особенно важно знать будущим мамам и всем тем, у кого в семье уже есть больные ревматизмом. Генетическая предрасположенность — указание на то, что профилактикой ни в коем случае нельзя пренебрегать. Как показали наблюдения, курс фитотерапии, проведенный до, во время и после беременности (во время кормления грудью), существенно снижает риск развития патологии у малыша.

Начинается же профилактика с оздоровления органов, которые являются своего рода входными воротами для инфекции, — носа и носоглотки. Очень хорошо полоскать зев настоями ромашки, календулы, шалфея, эвкалипта, коры дуба, а также смазывать на ночь раствором люголя или 5-процентного прополиса.

В нос закапываем свежий сок зверобоя или арники, разведенный кипяченой водой 1:1. Людям, склонным к ревматизму, хорошо бы по месяцу (весной и осенью) принимать на ночь по полстакана теплого отвара из коры ивы белой, веток черной смородины, ежевики и облепихи в соотношении 1:1:1:1.

Прекрасный результат дает использование в комплексном лечении и профилактике растений, обладающих противоревматическими свойствами. Весьма эффективен сбор № 1.
Сбор № 1

Ежевика сизая, лист — 20 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Брусника обыкновенная — 15 г

Сушеница топяная, трава — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 25 г

Береза повислая, лист — 15 г

Овес посевной, семена — 25 г

Девясил высокий, корневище и корни — 30 г

Ландыш майский, цветки — 5 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г

Смородина черная, лист — 15 г

Смородина черная, плоды — 30 г

Арника горная, листья — 15 г

Солодка голая, корень — 5 г

1 — 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 1,5 часа в темном теплом месте. Процедите, добавьте по вкусу лимон и мед, принимайте по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день в теплом виде.

Чистота — залог здоровья

Всем больным, страдающим ревматизмом, обязательно нужны напитки, обладающие мочегонным действием, чтобы улучшить кровообращение и усилить дезинтоксикацию организма. Это могут быть настои из плодов рябины обыкновенной, шиповника коричного, боярышника и черной смородины. Обязательны и морсы из клюквы, брусники, голубики, морошки. Они не только утоляют жажду, но и снимают интоксикацию. При отсутствии свежих плодов можно заваривать листья этих ягодных культур: витаминов в них не меньше.


Показан и очищающий сбор (см. сбор № 2).
Сбор № 2

Сушеница топяная, трава — 25 г

Береза повислая, лист — 20 г

Можжевельник обыкновенный, плоды — 5 г

Овес посевной, семена — 50 г

Подорожник большой, лист — 15 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Василек синий, цветы — 10 г

Грушанка круглолистная, трава — 15 г

Смородина черная, лист — 50 г

Смородина черная, плоды — 50 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Календула лекарственная, цветы — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Готовим и принимаем, как и предыдущий сбор.

Защищаем ЖКТ

Лечить больных ревматизмом сложно: все системы организма чутко реагируют на синтетические препараты. Это часто приводит к обострению заболеваний тех или иных пораженных органов. Чаще всего страдает желудочно-кишечный тракт, который у ревматиков и без того очень чувствителен к раздражающим химическим препаратам.

Показана для снятия болей и настойка из девясила. В его корневищах много инулина, который повышает усвоение кальция, так необходимого для костной ткани. 2 — 3 ст. л. сухих измельченных корней залейте 100 г водки и настаивайте в теплом темном месте 12 дней. Также можно корень измельчить и смешать 1:1 с медом. Сладкую кашицу нанесите на больное место, накройте пленкой и укутайте чем-нибудь теплым. Держите компресс 35 — 40 минут.

Обязателен при проблемах с ЖКТ и сбор № 3.

Сбор № 3

Овес посевной, семена — 50 г

Сушеница топяная, трава — 25 г

Календула лекарственная, цветки — 10 г

Ромашка аптечная, цветки — 10 г

Чистотел большой, трава — 5 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Подорожник большой, лист — 15 г

Одуванчик лекарственный, корень — 30 г

Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

Боярышник кроваво-красный, плоды — 50 г

Готовим и принимаем, как и предыдущий сбор.

Целебная заплатка

При лечении ревматизма весьма эффективны и фитоаппликации из лекарственных растений, которые снимают воспаления, регулируют обмен веществ в пораженной области, а также заметно уменьшают боль (см. сбор № 4).

Сбор № 4

Клевер луговой, трава — 25 г

Череда трехраздельная, трава — 25 г

Сушеница топяная, трава — 30 г

Овес посевной, семена — 20 г

Сосна обыкновенная, почки — 15 г

Береза повислая, листья — 20 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Брусника обыкновенная, лист — 15 г

Календула лекарственная, цветки — 25 г

Ромашка аптечная, цветки — 25 г

Хмель обыкновенный, лист — 20 г

Сбор перемешайте, необходимое количество смеси залейте горячей водой и настаивайте 30 — 40 минут. Когда температура опустится до плюс 40 — 50 градусов, травы отожмите, заверните в плотную ткань или несколько слоев марли и положите на больное место. Накройте клеенкой, укутайте чем-нибудь теплым и спокойно полежите полчаса. Затем фитоаппликацию снимите, кожу ничем не обмывайте, а лишь слегка промокните полотенцем. Лучше компрессы делать на ночь. Но надо быть готовым к тому, что после 3 — 4 процедур может начаться обострение. Однако это не повод, чтобы прекращать лечение.

Хорошо натирать больные суставы пихтовым маслом, настойкой из свежих цветков конского каштана, девясила, почек черного тополя, муравьиным спиртом или делать компрессы из свежих листьев хрена, предварительно ошпаренных кипятком.

Аппликации из трав хорошо чередовать с лечебными ваннами, для которых вполне можно использовать настой, оставшийся от компрессов. Или же специально заварить корневища аира, хрена, траву чабреца, клевера, листья черной смородины.

Меню по показаниям

Немаловажное значение (особенно в период обострения ревматизма) отводится и питанию. Под запретом соль, сахар и кондитерские изделия: они лишь усиливают воспалительные реакции организма. Категорически запрещены и спиртные напитки, обостряющие течение болезни.

Зато весьма полезны салаты из молодой крапивы двудомной или яснотки белой с полевым хвощом, капустой, укропом, яблоками и лимоном. Помогает избавиться от боли и дискомфорта, вызванного ревматизмом, и картофель. В его кожице много минеральных солей. Поэтому возьмите за правило перед приемом пищи пить по стакану воды, в которой варилась бульба в мундире.

Помогает и сок горького огурца или черной редьки, смешанный с медом. Великолепно снимает суставные боли и припухлости вокруг них жидкий экстракт семян сельдерея.

Согласно исследованиям, уменьшают и предотвращают ревматические боли и продукты, богатые жирными кислотами, в частности омега-3. Из их числа лосось, тунец, озерная форель, сельдь, палтус, макрель и треска. Также много жирных кислот в грецких орехах, масле льняного и рапсового семени.

Больным ревматизмом полезны и аминокислоты из цельного зерна. Поэтому обратите внимание на неочищенный и дикий рис, просо, рожь, овес. А еще на продукты, богатые серой. А это прежде всего яйца. Сера отвечает за здоровье соединительной и костной тканей, целостность клеточных мембран.

Ревматизм — серьезный недуг, требующий очень длительного и настойчивого лечения. Для коррекции гомеостаза необходимо принимать различные сборы лекарственных растений по методу чередования. Это позволит организму максимально компенсировать необходимые ему макро- и микроэлементы. Лечить же заболевание нужно строго под контролем врача.

Фото soupstock.in
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter