Сердце на экране

130 врачей наблюдали на экранах мониторов в режиме онлайн за работой ведущих хирургов из России, Беларуси и Литвы

130 врачей наблюдали на экранах мониторов в режиме онлайн за работой ведущих хирургов из России, Беларуси и Литвы


КАРДИОХИРУРГИЯ — это своего рода высокое искусство. Оно требует колоссальных знаний и ювелирной точности в работе. На днях в Могилевской областной больнице ведущие хирурги из России, Беларуси и Литвы дали коллегам мастер–класс. 130 врачей наблюдали на экранах мониторов за их работой в режиме онлайн. Прямые трансляции велись из операционной. За несколько часов были прооперированы девять человек — как плановых больных, так и срочно доставленных в лечебное учреждение.


Собравшиеся в конференц–зале медики, участники научно–практической конференции по проблемам кардиохирургии, не только внимательно следили за манипуляциями своих именитых коллег, но и по ходу операций задавали вопросы. И тут же из операционной получали ответы и комментарии. Разумеется, тонкостями сердечной хирургии «зрители» интересовались не из вежливого любопытства. Такой опыт для белорусских врачей, особенно тех, кто работает не в столичных клиниках, на вес золота. Кардиохирургия из Минска решительно шагнула в регионы. Сегодня только в Могилевской областной больнице, к примеру, в год делают 200 операций на сердце. И все же эта сфера медицины в стране еще очень молода. А ведь в мире считается как: чтобы вырастить хорошего кардиохирурга, нужно как минимум 15 лет. Медицинские светила, проводившие мастер–класс, высоко оценивают профессионализм белорусских коллег.


— Уровень подготовки — европейский, — говорит руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН профессор Сергей Абугов. — То же самое могу сказать и об аппаратуре, которую я увидел в операционной.


Белорусским кардиохирургам, конечно, было приятно слышать такие оценки. Но они прекрасно понимают: здесь лишними знания и навыки не бывают, и предела мастерству нет. Доктор медицинских наук, профессор Юрий Островский рассказал, что конференции, подобные прошедшей в Могилеве, уже стали традиционными. Они помогают интенсивно развиваться белорусской кардиохирургии, определяют новые направления и перспективы. Опыт коллег, которые регулярно приезжают давать мастер–классы, неоценим. Он помогает решать главную задачу: внедрять как можно быстрее и больше высокотехнологичных способов операций на сердце.


— Такое практическое общение позволяет определять новые, более рациональные подходы при тех или иных операциях, обмениваться опытом и внедрять в практику новые технологии, — солидарен с белорусским коллегой руководитель клиники сердечно–торакальной и сосудистой хирургии Каунаса профессор Римантас Бенетис — один из ведущих европейских кардиохирургов.


Специалисты считают, что нынешняя научно–практическая конференция стала еще одним шагом на пути интеграции медицины Беларуси и России.


— В Могилев я приехал не только как кардиохирург, — сказал в беседе с корреспондентом «СОЮЗа» Сергей Абугов. — Представляю здесь также Российское общество рентгеноэдоваскулярной диагностики и лечения, являюсь заместителем председателя. Недавно мы объединились с казахстанскими коллегами. Сейчас я предложил присоединиться к складывающемуся союзу медиков и членам белорусского общества, аналогичного нашему. Идея пока обсуждалась в кулуарах, но была активно поддержана. Что это даст белорусам? Они смогут участвовать в уже готовых образовательных проектах. Мы же получим дополнительные центры, в которых будут разрабатываться стандартные для всех научные программы. Суммируя результаты исследований, станет возможным делать более глубокие выводы о проблемах, которые мы изучаем. Такой профессиональный союз — на абсолютно равноправных началах — вполне реален и, я уверен, состоится уже в ближайшее время. Тем более никакого финансирования для этого не требуется. А если заглянуть дальше, то, может быть, наш союз послужит и некой моделью единой системы медицинского обслуживания в Союзном государстве. По крайней мере совместными усилиями медики смогут эффективно решать многие общие проблемы.


SB_M@MAIL.RU


МОГИЛЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter