В чем уникальность Московского района столицы, юбилей которого отметили 8 апреля

Сердце Минска

Сердце столицы, самый молодой район города — именно так принято характеризовать Московский район Минска. Юго-Запад, Малиновка, Брилевичи, Грушевка… Шутка ли, людей в этой части города проживает лишь немногим меньше, чем в Гродно. Свыше 300 тысяч человек. У Московского района юбилей. 8 апреля он отпраздновал свое 45-летие. В торжественном собрании, прошедшем в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Ранак», приняла участие председатель Совета Республики Наталья Кочанова.



— Работая с администрациями столицы, мы видим, что где-то более развита инфраструктура, некоторые районы больше спальные, другие — промышленные. 
В Московском переплетается все: здесь есть промышленные предприятия, учреждения здравоохранения, социальные объекты, строится жилье, 
— председатель Совета Республики так охарактеризовала район-юбиляр. — Красивые широкие проспекты, великолепные дома, социальные объекты… И за всем этим — труд. Труд людей, которые стояли у истоков становления района, которые сегодня делают все для того, чтобы он развивался и двигался вперед, которые живут тут и работают.

Обратила внимание Наталья Кочанова и на еще одну изюминку Московского района столицы — медицинскую составляющую:

— Это кузница кадров для медицинской отрасли, потому что здесь расположен ведущий медицинский вуз нашей страны, здесь работают ведущие республиканские научно-практические центры, — вспомнила спикер верхней палаты Парламента о том, что именно здесь, в частности, расположены ­БГМУ, ­РНПЦ «Кардиология», Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии.

Интересуюсь у председателя Совета Республики, Минск для нее — это «монолитный», единый город или все же (как уполномоченный представитель Главы государства в Минске) она видит в каждом районе определенные особенности? Наталья Кочанова, впрочем, на этот вопрос предпочитает ответить с точки зрения рядового горожанина:
— Минск — един и неделим, но я знаю, что минчане очень ценят и гордятся районами, где живут.
…45-летие отметил вчера и Партизанский район столицы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter