Любовь сына равна пенсии матери?

Сердце матери и... сына

Коллаж Олега ПОПОВА
Когда-то еще в юности услышала стихотворение Дмитрия Кедрина «Сердце матери». Над ним рыдала половина аудитории на школьном вечере, посвященном Международному женскому дню. Наизусть не выучила, но пару строк накрепко отложилось в памяти:  «…Пророчит она: мне полюбится тот, кто матери сердце мне в дар принесет. Не надо цехинов, не надо рублей, дай сердце мне матери старой твоей», «…Он сердце ее на цветном рушнике коханой приносит в косматой руке. В пути у него помутилось в глазах, всходя на крылечко, споткнулся казак. И матери сердце, упав на порог, спросило его: «Не ушибся, сынок?»

Кто слышал его, поймет слезы слушателей. Как и то, о чем хочу рассказать.

НЕДАВНО познакомилась с пожилой женщиной из одной деревни Смолевичского района. В больницу 77-летняя сельчанка попала со сломанной ногой. Случай не единичный. И зацепил меня до глубины души не ее диагноз, а ситуация, в которой она оказалась. Думаю, таких, к сожалению, тоже немало.

Елена Николаевна давно живет одна, по хозяйству помогают соседки и кума Валентина. Они и обнаружили подругу лежащей на полу возле печки со сломанной ногой, «скорую» вызвали, потом навещали в больнице. К несчастью, у прикованного к постели пожилого человека обострились старые болячки, в таком возрасте сложнее с ними справляться. В результате женщина оказалась совсем слабая и беспомощная.

Есть у нее единственное дитя — сын Сергей. Хоть ему уже за 50 и сам давно отец, но человеческое и сыновнее в нем, как оказалось, так и не проснулось. Свой брак не сохранил, дочка растет без любви и внимания папы, вот и мать для него человек абсолютно чужой и ненужный. Временами мать, лежа на больничной койке, пока была, как говорится, в ясном уме, рассказывала о своем Сереже, защищая его, возможно, даже от самой себя: «Знаю, что непутевый, но он же мой сын. Все равно сердце за него болит. Было, правда, что и руку на меня поднимал. Знаешь, детка, работы у него сейчас много, живет в Минске на проспекте Победителей. Слышала, что в санаторий собирался ехать, а поехал или нет… Невестка моя бывшая очень хорошая и заботливая, раз в неделю на выходные ко мне в больницу приезжает. И внучка у меня была». 

Говорит, говорит… Только видно было — ищет сыну оправдание, почему мать не навещает. Когда замолкала, долго смотрела в одну точку на потолке. 

Сначала ее состояние было нормальное, потом резко ухудшилось. Двое суток врачи боролись за жизнь Елены Николаевны, даже сомневались, что у нее есть хоть малейший шанс выжить. Ослабленный организм не принимал пищу, лишь немного сладкой воды. На капельнице с глюкозой она жила несколько дней. 

Глядя на ее муки, я не выдержала, решила найти этого горе-сына. Помогли через «десятые руки» знакомые. Сергею передали конкретно: «Маме совсем плохо, срочно приезжай в больницу». Ответ его, полученный в тот же день вечером, несколько обнадежил. Он пообещал навестить мать в воскресенье. Известие об этом Елена Николаевна приняла и с радостью, и с недоверием. Стала считать вслух, сколько же нужно подождать «з пятнічкі да нядзелькі». Потом почему-то выдала: «Ой, дзіцятка, не прыедзе ён… Гм, а можа…» 

Думаю, и врачи, и это самое «а можа» дали ей силы. Уже в субботу утром она с аппетитом ела пшенную кашу с чаем, в обед — суп, картошку… А у меня внутри засели страх и чувство вины. Вдруг Сергей не появится и матери станет еще хуже?

Он не приехал, навестили в воскресенье внучка и бывшая невестка. Сын передал: «Мать мне не нужна, делайте с ней что хотите. Можете сдать в интернат, я никуда не поеду». Такого не ожидали даже от непутевого. Конечно, Елене Николаевне эти слова не передали, просто сказали, что сын пока занят по работе. Но другого ответа она, видимо, не ожидала. Как-то внешне спокойно отнеслась к новости. Может, и вправду только внешне… Но от еды не отказалась, лишь грустнее как-то стала.

А на следующий день к ней обратилась односельчанка, которая по доверенности получала ее пенсию. Прозвучавший вопрос мог убить любого наповал. Оказывается, сынок заявился в деревню и настойчиво просил отдать ему пенсию матери. В больничке, мол, ее кормят и поят, а ему, несчастному, еще алименты на дочку нужно платить. Односельчанка интересовалась, что ей делать? К облегчению, наверное, для всех бабуля отказала. А я долго не могла смириться с услышанным. Как так? Это сын? Родное дитя? Пенсию подавай, а мать не нужна? Для матери, каким бы он непутевым или плохим ни был, сын в любом возрасте останется сыном. 

СКОЛЬКО времени могут продержать одинокого лежачего человека в больнице? Наверное, это зависит от решения врачей и состояния здоровья. Таких пациентов, как оказалось, не единицы. В данной ситуации нужно поблагодарить руководство Смолевичской райбольницы и заведующего хирургическим отделением. Ну а что дальше? Вряд ли слабая пожилая женщина встанет на ноги. Если только произойдет чудо. Но первое, с сыночком, на которое многие надеялись, так и не случилось. Социальный работник не может постоянно находиться рядом, а ей помощь нужна ежечасно.

В том же Смолевичском районе в деревне Жажелка в январе 2018 года открыли отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Рассчитано оно на 30 человек. Но, по словам директора Татьяны Полегошко, в нем могут жить только те, кто способен ходить и сам себя обслуживать. Таких беспомощных, как Елена Николаевна, определяют в больницу сестринского ухода, расположенную в поселке Черницкий. Это медучреждение рассчитано на 25 койко-мест и предназначено для ухода за одинокими пожилыми людьми. Но многие сомневаются, примут ли тех, кто стал сиротами при живых детях? Стоит трезво рассчитать свои силы, при этом не навредить больному, да и ситуации бывают разные. Нужно помнить, подобные учреждения создали не для активного лечения пациентов, а лишь для помощи. Конечно, от хронических заболеваний, которые «выскакивают» в пожилом и старческом возрасте, никуда не денешься. 

В Минздраве пояснили, самые распространенные спутники постояльцев больниц — ишемическая болезнь сердца, состояние после инсульта и травмы, особенно переломы шейки бедра. Принимают даже пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера, если есть заключение психиатра. Конечно, пребывание платное — 80 процентов от пенсии пожилого человека. Это покрывает около 20—25 процентов стоимости услуг, остальное дотируется государством. Необходимыми лекарственными препаратами, конечно, если они не стоят баснословно, а также памперсами и питанием обеспечит больница. Могут оплачивать пребывание и дети, родственники и даже знакомые пациента. Главное, чтобы размер платы не превышал 80 процентов его пенсии.

Так что и мою героиню можно оформить в больницу сестринского ухода, если у нее самой есть желание. Достаточно написать заявление, получить разрешение руководства больницы и собрать необходимые справки. Конечно, за нее тоже нужно будет платить. Вопрос в том, что места ограничены, а люди не могут находиться в больницах бесконечно. И в том, захочет ли женщина уехать из родного дома в казенный. Старики корнями прирастают к своему месту. 

В МИНИСТЕРСТВЕ здравоохранения достаточно подробно пояснили, на каких условиях можно обращаться в больницы сестринского ухода, отделения дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан, кто может рассчитывать на финансовую помощь и средства реабилитации, сколько стоит социальная передышка и многое другое. Да, все это замечательно. Хорошо, что есть поддержка от государства. Но для любого пациента, для каждого пожилого человека не менее важное, а может, и самое важное — забота и любовь родных. 

В Уголовном кодексе, к сожалению, нет статьи, предусматривающей наказание за холод, безразличие, нелюбовь и равнодушие к престарелым родителям. В этом уповают на Высший суд. А боятся ли его такие сыновья, как Сергей?..

СПРАВКА «СГ»

Сегодня в Беларуси функционируют 104 больницы сестринского ухода на 4645 коек, из них 91 расположена в сельской местности. Семьи, где есть тяжелобольной родственник, должны обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения, их в Беларуси 146. Они предоставляют услуги сиделки, помощь социальных работников на дому и социальное такси. 

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter