Оператор машинного доения Ирина Юрко рассказала о непростой судьбе, преодолении трудностей и семейном счастье

Сердце — храм для любви

Ирину Ивановну в агрогородке Молодово Ивановского района знают все. Ее звено не раз было занесено на районную Доску почета. Особенно высоких результатов хозяйству удалось достичь в 2022-м — 13,96 тысячи килограммов молока от коровы! Почетное звание молочного флагмана страны предприятие удерживает не первый год, и во многом благодаря трудолюбивым и ответственным работникам. Таким, как Ирина Юрко. К тому же она активная участница местных творческих мероприятий: и певунья, и артистка, и просто красавица! Тот, кто не знает личной истории Ирины Ивановны, никогда не догадается, что за ее милой улыбкой скрыта большая боль. Вот уже более 20 лет она помогает супругу бороться с тяжелым недугом. В чем секрет ее силы и энергии? Чтобы найти ответ на этот вопрос, корреспондент «СГ» отправилась в Молодово.

Основа жизненной стойкости

Мы приехали в агрогородок в полдень. Яркое мартовское солнце ослепляло окна добротных домов. У низенькой калитки замечаю женщину в легком синем платье. «Мы здесь на Полесье уже почувствовали приход весны», — говорит она. Хозяйка приглашает в дом, заваривает кофе, начинает рассказ. 

Ирина Ивановна родилась в деревне Вербники Минского района. Ее мама всю жизнь проработала продавцом в сельском магазине, отец — водителем в колхозе. В многодетной семье малыши были окружены заботой и любовью. Брат и две сестры росли сплоченной командой, случись что — приходили на помощь друг другу. А если дело касалось обязанностей по дому, у каждого был свой участок работы, за который ребята с детства учились нести ответственность. 

С юных лет научились коров кормить, свинкам картошку запаривать, — говорит Ирина Ивановна. — Пока родители на работе, мы и уроки сделаем, и в доме приберем, и кашу сварганим. 

Может быть, закалка с детства и сформировала характер Ирины, дала крепкую опору на всю жизнь. Хотя тогда озорная девчушка и представить не могла, какие серьезные испытания придется вынести на своих хрупких плечах. Когда Ирине было 14, ее родители умерли. Она, ее сестра и брат в одночасье стали сиротами. И наступила взрослая жизнь. Детдома удалось избежать: опеку над несовершеннолетними оформила старшая сестра из Минска.

— После окончания школы поступила в Минский колледж пищевой промышленности, окончила его с отличием и… пошла трудиться на стройку, — рассказывает Ирина Николаевна. — А как иначе? Чтобы выжить, нужно было крутиться как белка в колесе, помощи ждать было не от кого. Никогда на месте не сидела: удалось пройти множество курсов, освоить разные специальности. В моей копилке почти десяток профессий, среди которых штукатур-маляр, забойщик скота, изготовитель кулинарных и колбасных изделий, мастер производственного обучения и другие. 

Любовь с первого взгляда

У активной Ирины рабочий график уже на заре юности был расписан по минутам. Как судьба нашла в ее плотном расписании «форточку», чтобы подарить любовь всей жизни, для женщины остается загадкой. Три десятилетия спустя она вспоминает тот день с улыбкой. А дело было так: в ее комнату в общежитии откуда-то прибежал милый щенок. Как потом оказалось, это был пес соседа, проживавшего этажом выше. Степан отправился на поиски питомца. Ирина с потеряшкой в руках вышла ему навстречу. Так молодые люди и познакомились. 

Свадьбу сыграли спустя несколько месяцев после знакомства. Родители жениха устроили «вяселле» по всем правилам: с пышным белым платьем, вкуснейшим караваем и гуляньем на три дня. Когда спустя год в молодой семье появилась доченька, супруги решили из столицы перебраться ближе к родителям Степана — в Молодово. Когда родился второй ребенок, молодая семья приобрела половину жилого дома через дорогу. 

И завертелась сельская жизнь молодовцев на полную катушку. Ирина и Степан завели коров, свиней, кур, гусей, разбили большой огород. Все складывалось благополучно, пока в один день Степан, возвращаясь с работы домой на велосипеде, не почувствовал странную боль в ноге. 

Испытание 

— В тот момент мы не придали большого значения невесть откуда появившемуся симптому, — отмечает Ирина Ивановна. — А спустя три дня случилось страшное: пошла закупорка сосудов, через некоторое время гангрена. Медики, чтобы спасти жизнь мужу, были вынуждены ампутировать ему сначала одну ногу, потом вторую. Со временем у Степана отказали и почки. 

В тот переломный момент в судьбе семьи Юрко и взрослым, и детям было непросто. Ирина не скрывает: Степан, осознав, что ему придется учиться жить заново без ног, впадал в отчаяние, не хотел быть обузой для супруги и близких людей. Даже хотел свести счеты с жизнью. Но нашел в себе силы, выстоял. Супруги вместе преодолевают серьезное испытание. 

— Степан столкнулся с болезнью в возрасте 29 лет, — делится моя героиня. — Это же самая прекрасная пора: жить да жить! А тут горе накрыло с головой. Муж, бывало, впадал в крайности. Выравнивать эмоциональный фон, тянуть на себе хозяйственную работу, заботиться о детях пришлось мне самой. А что было делать? Да я и не жалуюсь. Значит, испытание нашей семье дано во имя чего-то.

Ирина Ивановна признается, что вселить мужу веру в лучшее ей удалось благодаря большой любви: 

— Степашу в трудные минуты успокаивала так: «Главное, что ты не один, у тебя есть любящая семья, дети и мама. Говорила: «Если думаешь, что тебе плохо, представь, что есть люди, которым еще хуже, например, те, кто вовсе из-за болезни обездвижен». В тот момент у меня и родилась идея доказать мужу: несмотря на страшную болезнь и ампутацию обеих ног, он может передвигаться! Несмотря ни на что. Купили инвалидную коляску, а потом и автомобиль и вместе стали ездить на рыбалку! Муж как будто родился заново, понял: его жизнь в его руках! 

Со временем Степан уже сам стал искать способ, как выполнять посильную работу по хозяйству. Позже приобрели мотоблок с адаптером. Теперь подъезжает к нему на инвалидной коляске, садится за руль и весной вспахивает огород. Зимой приловчился снег чистить. Да и вообще без дела никогда не сидит: ремонтирует пилы, косы, может наточить сельскохозяйственный инвентарь. К нему люди со всего агрогородка приходят. Так что всем с гордостью заявляю: «Я живу за мужем!» 

Сила любви

Ирина Ивановна бойко рассказывает о преодолении тяжкого испытания, свалившегося на их семью. Ее глаза при этом искрятся радостью: она чувствует, что не одна, любима и счастлива. 

— Есть мнение, что любовь дается человеку за что-то. А вы, получается, создаете ее своими руками? — интересуюсь у собеседницы. 

Мои догадки Ирина не отрицает, у нее есть любимое изречение: «Если не я, то кто?» Про таких, как она, говорят: «И коня на скаку остановит…» Судите сами: утро начинается в 03:50. Через сорок минут она уже в «амуниции» оператора машинного доения. За одну смену на молочной ферме одной Ирине нужно подоить 500 коров. В обеденное время заботливая хозяйка торопится домой, готовит вкусные блюда для мужа. Затем заступает на вечернюю смену. И так по кругу… Ночной сон всего 3,5 часа.

В марте моя героиня строит планы на 25 соток приусадебного участка. Сажать картошку обязательно приедут дочь и сын. Дети давно выросли и вылетели из родительского гнезда. Теперь Ирина и Степан уже радуются внукам. 

На днях Ирина Ивановна отпраздновала свой день рождения. Признается, что это единственный в году праздник, когда ее можно увидеть со слезинкой в глазах. «Мы, женщины, какое бы мужество ни взращивала в нас судьба, все равно в редкие минуты хотим побыть слабыми и беззащитными». 

К концу нашего откровенного разговора речь зашла о том, что такое любить себя. Этим словосочетанием моя героиня даже немного возмутилась. «Для меня незыблемое правило: если вышла замуж, значит, на первый план должна выходить любовь к мужу и детям, а не к собственному эго, — подчеркнула Ирина. — Семья и любовь — большая ответственность. А кому сколько счастья в жизни отмерено, решаем мы сами — делами, поступками».
Дорогие друзья! Героинями нашего проекта будут руководители хозяйств и ведущие специалисты, председатели сельисполкомов, фермеры, хозяйки агроусадеб и не только. Если вы знаете сильных женщин, которые меняют сельскую жизнь к лучшему, уже стали эталоном для других представительниц прекрасного пола, сообщите нам. Мы приедем к вам, расскажем об умницах и красавицах на всю страну и покажем их!
kuzmich@sb.by 

Фото из личного архива Ирины ЮРКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter