В поисках утраченного. История агрогородка Илья

Сердце Иисуса на перекрестке Советской и Вилейской

По дороге из Минска к Вилейке — месту притяжения всех заядлых столичных грибников и рыболовов — расположился уютнейший агрогородок Илья: ухоженный, с приличной инфраструктурой и в то же время патриархально несуетливый, утопающий в зелени и цветах. Не остановиться здесь хотя бы на полчасика — это как если проехать Будслав на скорости 120 километров в час и проигнорировать остановку у знаменитого храма Матери Божьей Будславской.

У костела. 1930-е годы

Местечко Илья довольно долгое время — с 1940 по 1957 год — было административным центром Ильянского района Вилейской, а затем Молодечненской области. Поэтому с застройкой и логистикой ему сильно повезло — агрогородок и сейчас выглядит не как обычный центр сельсовета, коим является согласно административному статусу, а как вполне солидный поселок городского типа, в котором проживает почти 2 тысячи жителей.

Молодежь. 1930-е годы.

История любопытного со всех точек зрения местечка началась в XV веке, когда оно принадлежало Богдану Саковичу, господарскому маршалку Великого Княжества Литовского. Именно рядом с его именем поселение и упоминается впервые в летописных источниках за 1475 год.

Церковь Святого Ильи (нач. ХХ в.).

В 1564 году Илья упоминается уже в качестве местечка, которым по­очередно владели состоятельные шляхетские роды Заберезинских и Збаражских. В те времена оно входит в состав Минского повета одноименного воеводства и в очередной раз меняет владельца, переходя под управление одного из влиятельнейших и богатейших родов Глебовичей, чьи предки, как считается, происходили от воеводы смоленского и дорогобужского Глеба Вежевича, жившего в XV веке, — некоторые исследователи предполагали, что он был прямым потомком либо Гедимина, либо маршалка литовского Монивида.
Но так или иначе, а именно при Глебовичах местечко обрело вполне респектабельный вид — в 1650 году в Илье было три улицы, рыночная площадь, а чуть позже и католический приход с храмом, который был построен на территории усадьбы.
В 1726 году, уже при Михаиле Савицком, деревянный храм был перенесен из усадьбы в центр местечка, а в 1772‑м Бригитта Сологуб (из рода Радзивиллов), супруга генерала артиллерии Антония Сологуба, построила в Илье новый деревянный храм Святого Михаила.

Семья. 1930-е годы.

***

В конце XVIII века местечко становится собственностью Михаила Клеофаса Огинского, дипломата и политического деятеля, автора знаменитого полонеза «Прощание с родиной». Тогда же, после вхождения здешних земель в состав Российской империи, Илья передается вновь образованному Докшицкому уезду в составе сначала Минской, а затем Вилейской губернии. Имение Огинского, имевшего неосторожность примкнуть к Тадеушу Костюшко, было конфисковано в государственную казну. В 1828 году в местечке построили православную церковь Святого Ильи. Через 35 лет преобразовывается в православную церковь и костел Святого Михаила.

Согласно переписи населения в конце XIX века здесь насчитывалось 40 дворов, две православные церкви, школа. Регулярно проводились достаточно крупные региональные ярмарки. Большинство населения к тому времени составляли евреи — 829 из 1525 жителей.

Православная колокольня. 1956 г.

После опубликования в 1905 году манифеста Николая II «Об укреплении начал веротерпимости» местные католики получили возможность построить католический храм. Костел Святого Сердца Иисуса в неороманском стиле был построен в 1907 — 1909 годах и в целом сохранил свой внешний вид до нынешних времен, являясь одним из самых притягательных мест для посещения Ильи туристами. После Великой Отечественной войны он был переоборудован под молочный цех, но в начале 90‑х годов минувшего века возвращен верующим и в 1993 году заново освящен.
Сохранился до наших дней и православный храм Святого Ильи — старейшее здание местечка.
А вот церкви Девы Марии, построенной в XVIII веке, уберечься от вандалов не удалось — фашисты сожгли ее при отступлении. Поселок находился под оккупацией с июня 1941‑го по июль 1944 года. С присутствием оккупационных войск связана одна из самых мрачных страниц в истории Ильи. Здесь было создано гетто, в котором погибло почти все местное еврейское население и узники из окрестных деревень — всего, по имеющимся на данный момент и задокументированным свидетельствам, было расстреляно не менее полутора тысяч человек.

Детский театр. 1930-е годы.

Сегодня Илья не только комфортный и уютный агрогородок для жизни, но и место, включенное в ряд туристических программ, благо как минимум три исторических объекта, достойных внимания, были сохранены для потомков. Помимо двух вышеупомянутых храмов, это еще и здание бывшей гостиницы, построенное в конце XIX — начале XX века.

Фото из личной коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter