Сердце города. Глава администрации Ленинского района Бреста Михаил ЕВТУХ:

Ленинский район можно назвать сердцем города — именно здесь начинал строиться Брест в ХIХ веке, когда на месте старого города решено было воздвигнуть крепость, а сам город перенести на пару километров восточнее. Сегодня здесь гармонично сочетаются история и современность, уют зеленых улиц и парков, величественность памятников архитектуры и новаторский дизайн спортивных объектов. Продукция многих брестских предприятий известна далеко за пределами Беларуси, свой достойный вклад в имидж города вносят и “ленинцы”.
Динамично в минувшем году, как и на протяжении пятилетки в целом, развивались предприятия машиностроения и металлообработки, пищевой и перерабатывающей промышленности. В развитие промышленного производства в минувшем году инвестировано более 68 млрд рублей, а за прошедшую пятилетку — 258 млрд.
В минувшем году всеми субъектами хозяйствования района создано почти четыре тысячи новых рабочих мест, из них 1185 — в сфере предпринимательства и малого бизнеса.
На нынешнюю пятилетку планы определены еще более напряженные. Задачи, которые поставлены Президентом страны на IV Всебелорусском народном собрании, актуальны и для промышленности Ленинского района. Защита бизнес-планов подтвердила, что все они промышленности района по плечу. Начало года показывает: экономика продолжает развиваться устойчиво.
Сделан большой шаг в совершенствовании образовательной системы района. На протяжении последних лет район признавался одним из лучших на Брестчине в решении задач развития образования. Все школы дают ребятам прочные и основательные знания. В высшие учебные заведения поступают более 50 процентов выпускников. В наших школах работают высокопрофессиональные кадры, которыми мы гордимся, поэтому и результат на лицо. В районе сложилась система образования, позволяющая удовлетворить любые образовательные запросы родителей и детей.
В районе хорошо налажена работа с одаренными учащимися. В течение ряда последних лет мы занимаем лидирующие позиции по числу призовых мест в республиканских олимпиадах по учебным предметам. Для активизации познавательного интереса ребят в районе проводится большое количество интеллектуальных конкурсов, игр, олимпиад. Заслуги педагогов и учащихся района высоко оценены в республике — 13 педагогов и 72 учащихся являются лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь  по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter