Уникальные мини-инвазивные операции на клапанах сердца из Гродно транслировали онлайн

Сердечный подход

В Гродненском областном клиническом кардиоцентре две операции, выполненные по прогрессивной методике, транслировали в режиме онлайн для белорусских, российских и израильских коллег. Новизна таких вмешательств по замене клапанов сердца — в мини–инвазивном доступе: разрезы — всего около пяти сантиметров. Считанные клиники в мире работают так ювелирно. До недавнего времени подобные операции делали лишь в США и Германии. Три года назад методику освоил РНПЦ «Кардиология», а вслед за ним и Гродненский областной клинический кардиологический центр.


Операции вели параллельно двое кардиохирургов. Один из них, заместитель главного врача областного кардиоцентра, кандидат медицинских наук Андрей Янушко, говорит, что для кардиоцентра это абсолютно новое направление:

— Суть в том, что мы протезируем митральный клапан пациенту, которому в перспективе будет показана трансплантация сердца. Таким образом даем возможность легче пережить время ее ожидания. За счет минимального доступа к оперируемому органу количество спаек в грудной клетке небольшое. А это оптимально для последующей трансплантации. Многочисленные исследования наших зарубежных и отечественных коллег подтверждают, что такие операции позитивно влияют на выживаемость пациентов, на качество их жизни и на реабилитацию.

info@sb.by

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter