Сердечно-сосудистый разрез

Детективная история в Молодечно...

Детективная история в Молодечно. Три человека попали в больницу, надышавшись парами хлора. Позже выяснилось, что утечка произошла на соседнем подворье, где зять хозяина распилил 40–литровый баллон, который хотел сдать на металлолом.


— Сообщение о резком запахе поступило на пульт дежурного в четверг в 13.10, — знакомит с деталями ЧП пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. — Спасателей вызвал сам хозяин. Выяснилось, что в баллоне находились остатки хлора. Прибывшие на место работники отделения службы химической и радиационной защиты Молодечненского подразделения МЧС провели необходимые замеры. Концентрация хлора возле разрезанной металлической емкости превысила нормы в два раза. Через полтора часа в больницу с острым отравлением увезли соседку, а на следующее утро к медикам обратились еще два человека.


Неприятное амбре на подворье ощущалось и через сутки. Морщась от запаха, прикрываю нос платком. «Не стойте тут долго, вдруг и вам плохо станет, — окликает меня хозяин дома, где произошел инцидент, дедушка Аркадий. — У меня вот до сих пор ноги подкашиваются». Неужели к такому серьезному ЧП причастен этот добродушный старик?


— Нет, это зять мой отличился, — замечает пенсионер. — Ехали на дачу и заметили на свалке два больших баллона. Решили сдать на металлолом. Вес немаленький — за полученные деньги можно запросто залить полный бак топлива. Но во вторчермет такую емкость не принимают: сначала там нужно обрезать краник. Я предупреждал об опасности, но зять не послушался. Хотя я всю жизнь проработал шофером и знаю, что любой баллон может быть опасен. Например, пары бензина остаются даже через год. Вышло неожиданно, необдуманно, неприятно и страшно. Хорошо хоть соседи уже идут на поправку. Зять сейчас как раз уехал их навещать.


На месте ЧП спасатели и следователи нашли еще один баллон. Понятно, виновник утечки хлора мог и не знать об опасном содержимом емкости. Но как такая «тара» вообще оказалась на свалке? Следователи местного РОВД установили, что раньше она использовалась в установке хлорирования резервуаров чистой воды на одной из станций предприятия «Молодечноводоканал». Значит, просто выбросили? За комментариями обратился к руководству.


— Мы уже не применяем жидкий хлор как минимум лет пять, — удивлен главный инженер предприятия Николай Новицкий. — Некоторые баллоны утилизировали на полигоне под Минском, а оставшиеся обезопасили и давно сдали на металлолом. Другое дело, что кто–то их мог украсть... Трудно сказать. Прошло уже слишком много времени. Думаю, следствие разберется.


К слову, в УВД Минобл-исполкома мое внимание обратили на любопытный факт. Участник злополучного инцидента работал как раз в... «Молодечноводоканале». Среди прочих рассматривается и версия, что именно он мог умыкнуть опасный сосуд.


Компетентно


Леонид Половинкин, заведующий отделом токсикологии Республиканского научно–практического центра гигиены:


— Хлор — это летучее вещество, которое через легкие и кровь поступает в организм, оказывает выраженное раздражающее действие на органы дыхания (даже может вызвать удушье) и на сердечно–сосудистую систему. Из–за нехватки кислорода возможно нарушение функций нервной системы и головного мозга. Кому–то может стать плохо сразу, а кому–то позже. Зависит от возраста и состояния здоровья человека.

 

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter