Сердечная тайна

Раненный ножом в сердце школьник три недели работал на стройке
Раненный ножом в сердце школьник три недели работал на стройке

Сюжет почти банальный: компания, спиртное, драка. 3 июля старшеклассники из города Белоозерска собрались на даче в деревне Нивы «отметить» праздник. Хорошенько выпили, а потом между Пашей и Сашей возник спор. Слово за слово, подрались. Павел схватил нож и ударил школьного друга в самое сердце...

— Помню только, как терял сознание. Ребята принесли нашатырный спирт, подсунули под нос — и я очнулся. Стало лучше. Мы с Павлом помирились, переночевали на даче, а утром ушли домой. «Скорую» не вызывали, знали, что вслед за врачами приедет милиция, — июльские события Саша вспоминает без трагизма, рассказывает, словно все было не с ним, а с кем–то посторонним.

Мать видела, что сын вернулся в окровавленной одежде, но Саша успокоил родителей: «Сказал, что напоролся на штырь арматуры, поцарапал кожу. Поверили».

В тот день его отец уезжал на заработки в Москву. Сын напросился за компанию, очень хотелось во время каникул заработать денег. Рана как-то не беспокоила, и юный строитель чувствовал себя неплохо: носил на стройке мешки с цементом, месил раствор. Так прошло три недели. Коллеги по стройке заметили, что Саша плохо ест, худеет. А вскоре он признался, что ему нездоровится, поднялась температура. Отец первым же поездом отправил сына домой...

Мать повела Сашу в поликлинику. Врачи сделали рентгеновский снимок и остолбенели: куда-то исчезли легкие. Тут же мальчика отправили в отделение торакальной хирургии Брестской областной больницы. Хирурги поставили диагноз. Выяснилось, что пробито легкое и ранен правый желудочек сердца. Медики откачали из легкого два литра серозной жидкости, а из так называемой сердечной рубашки — около литра. Саша провел в больнице две недели и два дня.

— Иногда болит сердце, а в общем чувствую себя неплохо, от физкультуры, правда, освобожден, а в армию уже не пойду — не годен, — сетует Саша.

Как только юноша оказался в больнице, медики сообщили о странном пациенте в милицию. Пришлось все рассказать. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье УК «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения». Недавно Березовский районный суд вынес приговор: Павел признан виновным и приговорен к ограничению свободы сроком на 3 года (без направления в исправительное учреждение открытого типа). Его родителям надлежит компенсировать моральный урон — 10 миллионов рублей.

«Учимся мы в одной школе, в параллельных классах, но я с ним больше не общаюсь», — признался мне Саша.

Компетентное мнение

Ростислав Боуфалик, заведующий отделением торакальной хирургии Брестской областной больницы:

— Хорошо помню этого пациента. Случай уникальный! Удивительно, но молодой крепкий организм справился с ранением. Но потом началось инфекционное осложнение, сердечная сумка и плевральная полость заполнились гноем. Обратись он неделей позже, мы бы ему уже не помогли.

Фото vb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter