Сербайте, подано!

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
В осиповичский ОЗАА приехал и даже успел сыграть в чемпионате страны уже третий представитель Сербии. Зовут его Никола Васаевич, защитник по амплуа, по характеристикам специалистов — прыгучий, быстрый защитник. В двух матчах против худосочного витебского «Локомотива» новобранец отметился «с колес» 30 очками. Ну нормально для начала. Сыграй он хуже, спрашивается тогда, зачем приглашали? А вопрос вырисовывается сейчас совсем другой: с какой стати сербы потянулись в белорусское первенство и чем, в принципе, может быть интересен наш чемпионат иностранцам?

Давайте сначала разберемся с бравыми ребятами из ОЗАА. Появление первых двух сербов в Осиповичах (запомните на всякий случай их имена, кто не в курсе: Милош Максимович и Милош Ристич) стало определенной неожиданностью. Ну и в самом деле, кто их так на родине напугал, чтобы приехать в закрытый, не представляющий маломальского интереса в Старом Свете чемпионат? А все, оказывается, очень просто. Тренерский штаб бронзового призера решил усилить состав и обратился в агентскую контору. Там предложили Милошей, те приехали и пришлись ко двору. По непроверенным данным, их зарплата не превышает доход ведущих игроков клуба. Выходит, чистой воды удачное совпадение интересов, о которых чуть позже. В свою очередь, появление Николы Васаевича было уже спланированным: после серьезной травмы основного разыгрывающего Сергея Чарикова целенаправленно искали замену на эту позицию. Такова житейская история появления сербских легионеров в ОЗАА.

А теперь к сути вопроса. За исключением 22–летнего Максимовича, который «засветился» в «Црвене Звезде», никто из «наших» легионеров, разумеется, не играл на высоком уровне. При этом по меркам чемпионата страны они выглядят весьма неплохо и, безусловно, составляют конкуренцию местным исполнителям. Что для нашего первенства, вне всяких сомнений, хорошо. Если вы спросите, чем же хороши выше средней руки легионеры, то ответ будет весьма простой: главным образом устранением дефицита игроков, коих не хватает на четыре клуба и которые пытаются при этом щеголять амбициями. Таким образом, не имея более или менее приличного бюджета, команды дарят болельщикам увлекательный плей–офф как минимум. В этой ситуации стоит понять и уяснить, что отечественный баскетбол нынче переживает большой упадок, чтобы позволить себе что–то большее. Успокоимся...

Чем выгоден чемпионат Беларуси для легионеров? Давайте посмотрим на конкретных примерах. С большой долей вероятности сербский десант рассчитывает обзавестись хорошей статистикой за этот сезон, чтобы в дальнейшем подыскать себе место для достойного продолжения карьеры. Естественное желание любого спортсмена, согласитесь.

Есть другие случаи. Лучший центровой прошлого первенства россиянин Константин Еременко из «Виталюра» выбрал белорусский вариант для завершения карьеры. Сначала он отыграл сезон, будучи хорошо знакомым и приглашенным в Минск Дмитрием Кузьминым, а минувшим летом принял решение остаться, потому как постоянные перелеты во второй российской лиге никак не сравнятся с редкими переездами у нас.

Любопытна история с легионером «Гродно–93», выходцем из Узбекистана центровым Дмитрием Свиридовым. Заметно прогрессирующий игрок ростом 212 см, которого в прошлом чемпионате страны «открыл» Михаил Фейман, отказавшись от услуг россиянина Суровнева и предоставив игровое время 22–летнему старательному парню. В ближайшем будущем, кстати, Свиридов может быть заигран за национальную команду — не упустить бы момент.

И, наконец, самая распространенная причина появления неплохих игроков в белорусских залах — временные неудачи в своем первенстве. Это может быть восстановительный период после травмы, непрофессиональное поведение и следующее за этим расторжение контракта — в общем, неурядицы любого толка. Показательный пример: литовские разыгрывающие Римкявичюс и Козявичюс, выступавшие недавно за «Виталюр» и «Гродно–93», вернулись домой и заключили контракты с хорошими клубами.

Когда к нам приедут легионеры хорошего уровня? Не раньше, чем белорусские клубы выйдут на международную арену. Что для этого необходимо сделать нашим командам, скоро обсудим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter