Серая лошадка заблудилась в поле?

На Могилевщине с начала года похищены 52 лошади и 21 корова

Знакомясь с милицейскими сводками, в которых говорится об активизации в стране воров, промышляющих угоном домашнего скота, невольно вспоминаются детские стихи:

— Не дашь ли лошадку нам, дядя Пахом,

Хотим покататься немного верхом…

— Когда вы вернете мустанга назад?

— Когда все докажем, что каждый — казак.

Не знаю, сколь смешными кажутся эти строки, но в современном контексте они достаточно грустные. К примеру, на Могилевщине в последние годы налицо всплеск хищений домашнего скота — коров и лошадей. Воруют как в приграничных районах с Россией, куда проще всего сбыть несчастных животных на мясопереработку за твердую валюту, так и в глубинке области. В частности, наибольшую активность проявляют воры в Быховском, Бобруйском, Горецком и ряде других районов. В минувшем году в Горецком районе были похищены 4 лошади и одна корова. Уводят животных, как правило, под покровом ночи из личных сараев и с молочно-товарных ферм, но современные «мустангеры» умудряются красть деревенских скакунов и коров даже средь бела дня с пастбищ.

Как сообщил корреспонденту «Р» руководитель пресс-службы УВД Могилевского облисполкома майор милиции Роман Посохов, за 10 месяцев текущего года на территории области были похищены 73 животных — 52 лошади и 21 корова, что свидетельствует о некотором росте данного вида преступлений. Сотрудники милиции неоднократно обращались к руководителям сельхозпредприятий и хозяевам частных подворий Могилевщины с просьбой не быть столь беспечными в отношении своих четвероногих кормильцев, стоимость которых ныне не один миллион рублей. Повесить надежный замок на дверях сараев и завести хорошего сторожевого пса во дворе однозначно лучше, чем потом оплакивать украденное домашнее животное.

Рисунок: Николай ГИРГЕЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter