Сэр Кент пропишется в Беларуси

Производство табачной продукции в Беларуси – это одно из решений дефицита сигарет премиум-класса

Для белорусских курильщиков осенью было две новости. Плохая – в ноябре—декабре снова может возникнуть дефицит иностранных сигарет. И хорошая — не за горами тот день, когда размеры ввозных квот не будут влиять на наполняемость белорусских портсигаров. Да и импортировать премиум-бренды перестанут, а будут производить их по контракту или лицензии в Беларуси. По словам генерального директора гродненской табачной фабрики «Неман» Юрия Чернышева, в ближайшее время на предприятии планируют запустить в производство один из элитных брендов. Технологически это гродненцам вполне по силам: в октябре они выпустили по контракту миллиардную сигарету международных марок.

С ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» гродненская фабрика «Неман» успешно сотрудничает уже  не первый год. В начале 2003 года был подписан протокол о взаимопонимании, а летом 2005-го в Гродно начато производство международной марки «Alliance». За полгода доля этого бренда на белорусском рынке достигла 4 процентов, что, по западным меркам, очень высокий результат. Летом 2006-го здесь освоили вторую «импортную» марку – «Viceroy». Гродненская табачная фабрика активизировала работу по расширению марок по контрактному производству этой осенью. 

На совещании у главы государства подверглась серьезной критике работа ГТФ «Неман». Действительно, в прошлом году фабрика снизила объемы производства, но таким образом… улучшила свои экономические показатели. Ведь тогда на складах предприятия готовой продукции скопилось на 53 миллиарда рублей. А ведь это – «замороженные» оборотные средства. Конечно, на закупку сырья можно взять кредиты в банке, но по ним необходимо платить проценты, которые отражаются на себестоимости продукции. 

Поэтому руководство предприятия совершенно осознанно сократило объемы производства, дабы навести порядок в дистрибуции. Конечно, можно было активизировать бартерные схемы закупки сырья. Некогда они на «Немане» использовались достаточно часто. Но анализ рынка показал, что посредники невыгодны. 

— Когда стали закупать табак и вспомогательные материалы у поставщиков напрямую, на этом сэкономили около 2 миллиардов рублей, — говорит Юрий Чернышев. 

Как только разгрузили склад, предприятие снова  заработало на полную мощность. За девять месяцев этого года уже произвели 7,2 миллиарда штук сигарет — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом прибыль увеличилась более чем в два раза и в январе—сентябре достигла 20 миллиардов рублей. Это позволило и рассчитаться по старому инвестиционному кредиту и даже часть средств положить на депозит. Но эти успехи не спасли руководство завода от критики. 

Сегодня на фабрике стараются ускорить внедрение ряда проектов. В частности, по освоению продукции премиум-класса совместно с «Бритиш-Американ». Сотрудничать с «Неманом» по контракту выразили готовность еще две международные корпорации. Вполне возможно, в ближайшие годы ГТФ будет производить несколько международных марок, владельцы которых конкурируют друг с другом. 

— Сотрудничество производителей наших марок с конкурентами «Бритиш-Американ Тобакко» не приветствуется, — говорит директор ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компании» Эдуард Грамович. – Но наша корпорация ведет гибкую политику. Поэтому уверен, что все корпорации смогут выработать приемлемые друг для друга условия работы с «Неманом». 

Производство табачной продукции в Беларуси – это одно из решений дефицита сигарет премиум-класса. Тем более что ввозные квоты в республике будут уменьшаться и через два года могут сократиться до 0,5—1 миллиарда штук, что крайне немного. Стратегия ГТФ – повышение качества продукции и диверсификация производства. Только таким образом можно увеличивать и объемы производства, и прибыль. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter