Сентябрь–экспресс

Время бежит. Встречая на календаре новый месяц, мы каждый раз недоумеваем: «Как? Уже?»
Время бежит. Встречая на календаре новый месяц, мы каждый раз недоумеваем: «Как? Уже?» Мощный поток ежедневной информации превращает наши дни в обрывки воспоминаний, не имеющих к нам никакого отношения. Но все же хочется верить, что отпущенное время не течет сквозь пальцы, что стоишь на твердой земле и прошедший месяц не стал самым никчемным.

В нашей новой рубрике мы пригласили известных персон подвести итоги месяца, припомнить его самые яркие события. Надеемся, и для наших читателей такое путешествие станет небесполезным, подтолкнет к полезной ревизии стремительных будней.

ИЗ ЖИЗНИ ГИГАНТОВ

Денис Курьян, телеведущий:
— В сентябре мой старший сын Кирилл впервые пошел в детский сад. Мы выбрали прекрасный садик, в котором есть бассейн и все необходимые условия для развития ребенка. Радует, что Кирилл очень быстро адаптировался и за первые две недели даже не заболел. А младшая доченька Милана первый раз в этом месяце улыбнулась. И мне показалось, что ее улыбка была адресована именно папе.

Что касается профессиональных успехов, то в начале месяца телеканал «Беларусь 1» запустил новый проект «Судьба гигантов». В передачах цикла мы рассказываем о советских предприятиях, продукция которых во времена СССР составляла основу «потребительской корзины» практически каждого гражданина страны. Это и мороженое «20 копеек», и автобусы «Икарус», и многое из того, без чего мы тогда своей жизни даже не представляли. Когда снимали первые выпуски, абсолютно не ожидали, что программа найдет такой отклик у телезрителей. Нам приходит огромное количество писем, люди звонят, просят снять фильмы о первых советских тепловозах, мотоциклах «Ява» и многом из того, что прочно ассоциируется в их сознании с «советской молодостью». Стараемся учитывать все пожелания.

Из событий культурных не могу не отметить концерт Ивана Урганта, выступающего под творческим псевдонимом Гриша Ургант. К персоне российского шоумена отношусь неоднозначно, но то, что он делает, крайне сочно и свежо. Думается, что проект «Гриша Ургант» все–таки умрет через пару лет, а телеведущий Ваня Ургант останется с нами еще надолго.

Ну и, конечно, главное спортивное сентябрьское достижение — победа БАТЭ над «Лиллем». Рад за наших ребят и жду от них не менее прекрасной «еврокубковой» весны.

ТЕМА ТВОРЧЕСТВА РАСКРЫТА

Тамара Лисицкая, писательница, теле–и радиоведущая:
— В сентябре наше неугомонное дружное семейство заняло первое место в номинации «Творческая семья» на городском конкурсе «Семья года». Что делали? Пели, плясали, актерствовали — в общем, веселились от души. Хотя жизнь у нас сейчас несколько дезориентирована: школа, садик, кружки, суета и беготня. Старший Матвей в этом году стал семиклассником, Катя пошла в третий класс, а младший Гоша пока только в детский сад. Музыкальная школа тоже вносит сумбур в нашу жизнь: Катя играет на ударных, а Матвей серьезно занялся бас–гитарой.

3 сентября мы открыли новый сезон на радиостанции «Радиус FM», где мой муж Глеб Морозов работает программным директором. Теперь в эфир будет выходить несколько моих новых авторских программ — «Семейный ужин», «Тема раскрыта» и «История музыки». Последняя, кстати, о неформатной и некоммерческой музыке, такой, знаете, old school. Радует, что радиостанция не стоит на месте, появляются новые лица, каждый сезон мы стараемся придумать для наших слушателей что–нибудь новое и интересное.

Продвигается и моя писательская карьера. В последних числах сентября я еду в Слуцк на встречу с читателями местной библиотеки. Очень люблю такие мероприятия, это стало уже хорошей традицией. Часто путешествуем вместе с другими прозаиками: Юлей Лешко и Натальей Батраковой. Нас приглашают на творческие встречи, и мы с удовольствием приезжаем.

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Нина Богданова, певица, телеведущая:
— Первого сентября моя близкая подруга Варвара родила сына Михаила, так что уже подрастает новый друг и товарищ по играм нашему сыночку Стефану. Ему, кстати, на этой неделе исполнилось три месяца. Для семьи это всегда большой праздник, каждый такой своеобразный день рождения мы обязательно отмечаем с тортиком и свечками. Сын растет живым и болтливым: постоянно что–то лопочет на своем языке. Друзья смеются, говорят, весь в маму. Недавно после завтрака Стефан вдруг очень громко и отчетливо сказал: «Ой, класс!» Я безумно обрадовалась! Естественно, сделал он это неосознанно, но в точку и с удовольствием, что тоже приятно.

В продолжение темы детей скажу, что совсем недавно мы закончили монтаж клипа на песню «В ожидании чуда». Со мной вместе снялись Саша Немо с женой Светланой и еще несколько пар, находящихся в ожидании того самого «чуда». Этот проект был моей давней мечтой, и я рада, что он наконец воплотился в жизнь. Презентация клипа пройдет в октябре в День матери.

Пока находилась в декретном отпуске, на работе меня не забывали. В сентябре телеканал СТВ в прямом эфире транслировал фестиваль «Восточный базар», и меня пригласили его комментировать. Это было мое первое официальное появление на канале после рождения ребенка, я даже немного волновалась перед эфиром. Но все прошло гладко, а коллеги засыпали комплиментами, отметив, что округлившаяся фигура мне только к лицу. Так что сейчас моя тележизнь вовсю продолжается.

К сожалению, из–за кормления ребенка пропустила много громких концертов, прошедших в Минске в сентябре. Но, судя по фото и комментариям моих друзей в социальных сетях, это были мегашоу. Зато с начала сезона не пропустила ни одного матча КХЛ. Мой муж — страстный поклонник хоккея, даже у ребенка уже есть комбинезончик с логотипом «Динамо–Минск». Супруг предпочитает наблюдать за играми, сидя на трибуне, я же остаюсь дома и поддерживаю наших ребят у телевизора. Сезон клуб начал удачно, а потом у парней что–то не заладилось. Ребята, не огорчайте, пожалуйста, семью Богдановых! 

БЕЗ ДЕВАЙСА НЕТ ВОКАЛА

Владимир Кубышкин, продюсер:
— В сентябре радовался за Настю Шеверенко. Девушка стала финалисткой фестиваля «Восточный базар», а чуть позже заняла первое место в Ростове–на–Дону. Считаю ее одной из самых сильных участниц проекта телеканала ОНТ «Академия талантов». Сейчас планируем участие Насти в «Славянском базаре в Витебске–2013». На «Евровидение» не претендуем, поскольку для меня это конкурс вне понимания и логики, и я не сторонник случайностей. По–прежнему считаю, что на песенном конкурсе главное — вокальные данные.

Получил массу удовольствия и от концерта Дженнифер Лопес. Благодаря великолепному шоу ей можно простить любые вокальные огрехи. Замечательно, что звезды первой величины приезжают в Беларусь все чаще и чаще, что лишь подтверждает высокий европейский статус нашей страны.

Не могу не отметить и победу футбольного клуба БАТЭ над «Лиллем». Счет 3:1 в пользу наших ребят равносилен для меня победе на Курской дуге. Хочется верить, что белорусский футбол наконец войдет в мировую элиту.
Еще одним значимым событием сентября могу назвать выход нового Iphone 5. Снимаю шляпу перед маркетологами компании Apple, которые умудряются превратить выход каждого нового девайса в поистине значительное и обсуждаемое событие IT–сферы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter