Сенько возложил цветы к мемориалу советским воинам в китайском Чэндэ

В городе Чэндэ северной провинции Хэбэй Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Юрий Сенько вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Игорем Моргуловым принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу советским воинам, павшим в боях с японскими милитаристами. 


Как рассказали sb.by в белорусском посольстве, мероприятие, прошедшее 3 сентября, было приурочено ко Дню победы над милитаристской Японией и годовщине окончания Второй мировой войны. В нем также приняли участие мэр города Чэндэ Ван Яцзюнь, атташе по вопросам обороны при посольстве Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Александр Шкиренко и его российский коллега Алексей Липилин, белорусские и российские дипломаты, представители МИД КНР и местных органов власти. Участники церемонии почтили минутой молчания память советских солдат и офицеров, совершивших великий подвиг во имя свободы и независимости наших народов и жизни будущих поколений.


СПРАВКА «СБ»

На территории КНР на государственном учете находятся 74 могилы советских воинов, братских и одиночных, в том числе захоронения уроженцев Беларуси. Мемориалы, которые увековечили память о белорусских солдатах и офицерах, отдавших свои жизни в боях за освобождение Китая, расположены в городах Улан-Хото, Якэши, Хулун-Буир и поселке Солунь (провинция Внутренняя Монголия), городах Маньчжоули, Фуцзинь, Муданьцзян и городских округах Хулинь, Хэйхэ и Цитайхэ (провинция Хэйлунцзян). Памятники белорусским летчикам-добровольцам также установлены в городах Ухань, Чанчунь, Нанкин и Ланьчжоу. 


Фото предоставлено посольством Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter