«Вымывания ассортимента после переоценки нет» – Романов посетил столичный магазин шаговой доступности

В одном из торговых объектов розничной сети ОАО «Живинка» на улице Кижеватова, 32, многолюдно. Большая часть покупателей – жители соседних многоэтажек. Сегодня стоимость и ассортимент продуктов в «Живинке» проверил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов.

Для сенатора такая процедура, как мониторинг цен, не в новинку. Он на протяжении нескольких лет посещает магазины и торговые центры, чтобы отследить динамику роста стоимости  продовольственных товаров. В «Живинке» Олег Романов изучил торговые ряды, уделил внимание разнообразию продуктов и правильному формированию цен на товары:

– Я изучил перечень продукции. И могу с уверенностью сказать, что так называемого вымывания ассортимента после переоценки нет, в достаточном количестве представлен как отечественный производитель, так и импорт.

После выхода постановления Совета Министров № 713 все цены в магазине привели в соответствие с нормами, после чего стоимость продуктов снизилась на несколько процентов. Чтобы покупателям было видно, что переоценка завершена, ценники изменили на новые. Нарушений не нашли. Олег Романов заключил:

– Мы продолжим контролировать рост цен. И сделаем все возможное, чтобы этот процесс не оказывал влияния на благополучие граждан, их экономическую состоятельность.

Покупатели довольны такой практикой. Екатерина часто заходит по пути домой за самым необходимым и согласна со словами сенатора: в магазине всегда большой выбор:

– Не нужно думать, где закупаться, все нахожу прямо у дома, будь то овощи, фрукты или детское питание. А в последнее время еще и по более низкой цене. Например, рисовая крупа стала дешевле.  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter