Сенаторы подключились к мониторингу цен во всех регионах страны

Вопрос цен и ценообразования находится на постоянном контроле Президента и Правительства. Не остались в стороне и члены верхней палаты Парламента. Об этом заявила журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

Фото из архива.

– Цены – та тема, которая волнует население больше всего. Глава государства неоднократно подчеркивал, что если цены будут высокими, то заработной платы будет не хватать. Вопрос мониторинга цен будет рассматриваться сенаторами во всех регионах. Мы уже на прошлой неделе начали мониторинг цен. Предварительные результаты показали, что цены у нас растут в пределах инфляции, сильного скачка не обнаружено, – рассказала парламентарий.

Сегодня сенаторы провели рабочую встречу в режиме видео-конференц-связи с представителями членов Совета Республики различных регионов. Они обсудили, какие вопросы у них возникли за этот период, определили дальнейшие действия. При обнаружении сильного скачка цен парламентарии примут меры реагирования.

– Контролем цен занимается МАРТ и Комитет госконтроля. Мы будем пользоваться и статистикой Белстата. Они тоже проводят огромную работу по мониторингу цен. Будем подключаться к данным профсоюзов. Все органы госуправления должны работать в одной связке. О результатах будем ежемесячно докладывать, собираться и анализировать итоги, – сказала Татьяна Рунец.

Члены Совета Республики также обсудили, цены на какие конкретно продукты и товары их волнуют.

– В первую очередь в поле зрения попадут регулируемые цены. Но, на мой взгляд, мы должны обратить внимание и на цены нерегулируемые, разбираться по фактам высокого роста цен, например, на антисептики или мандарины перед Новым годом, – отметила сенатор. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter