Сенаторы одобрили внесение изменений в налоговое законодательство

Сегодня, 13 декабря, во время заседания одиннадцатой сессии Совета Республики Национального собрания сенаторы одобрили законопроект «Об изменении законов по вопросам налогообложения». В числе новшеств – изъятие сверхдоходов, стимулирование малого бизнеса к совершенствованию, а также повышение транспортного налога для дорогих авто.


Предусматривается индексация ставок налогов с учетом инфляционных процессов, отмена отдельных малоэффективных налоговых льгот, предоставление налогового вычета выпускникам учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, направленных на работу по распределению, в размере минимальной заработной платы на срок до семи лет.

Проектом закона вводится понятие «единый имущественный платеж». Он представляет собой общую сумму налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога и будет уплачиваться физическим лицом на один счет республиканского бюджета.


Кроме того, увеличена ставка подоходного налога до 25 процентов в отношении части доходов свыше 200 тысяч рублей, получаемых физическими лицами за календарный год, а также ставка налога на прибыль для высокорентабельных организаций и предприятий всех форм собственности с 20 до 25 процентов при получении прибыли свыше 25 млн рублей в год. Увеличены ставки транспортного налога в десять раз по транспортным средствам, с года выпуска которых прошло не более трех лет и включенным в перечень транспортных средств повышенной комфортности.  Изменена расчетная стоимость одного квадратного метра, применяемая для исчисления налога на недвижимость, от двух до трех раз в отношении коммерческой недвижимости физических лиц площадью свыше 200 кв. м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter