Сенаторы одобрили ратификацию соглашений о ценах на поставку природного газа

Сегодня в ходе открытия восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва сенаторы одобрили законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года».


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков пояснил, что речь идет о ратификации договоренностей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией по стоимости газа для нашей страны в 2022 году.

- Ратификация этого протокола требуется в соответствии с законодательством Беларуси, - сообщил сенатор. – Над ним очень активно поработал наше Министерство энергетики, правительство. С российскими коллегами вышли на цифру, которая позволит нашей республике сэкономить около 500 миллионов долларов при поступлении газа по цене, которая заложена в протоколе. Думаю, это очень весомый результат, особенно в нынешних условиях, когда спотовые цены где-то доходили до 3,9 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров, но у нас она будет совершенно иной.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter