Сенаторов выберут депутаты

В стране началось выдвижение кандидатов в Совет Республики Национального собрания

В стране началось выдвижение кандидатов в Совет Республики Национального собрания

До 31 августа президиумы районных и городских Советов депутатов, а также районные и городские исполкомы должны выдвинуть претендентов на место в верхней палате парламента. С 1 по 5 сентября Центризбирком проведет регистрацию кандидатов. Будущих сенаторов депутаты областных Советов избирают путем тайного голосования. От каждой области и Минска в верхнюю палату войдут по восемь человек. Еще восемь сенаторов назначает Президент.

Как заявила недавно глава ЦИК Лидия Ермошина, выборы в Совет Республики в этом году должны пройти в более оживленном формате по сравнению с предыдущими кампаниями. Как этого добиться?

— Необходимо, чтобы депутаты местного уровня заслушивали отчеты членов Совета Республики. Кроме того, на сессиях необходимо рассматривать несколько кандидатур, чтобы сравнить их достижения в своем округе. И, конечно, потенциальные кандидаты должны чаще встречаться с членами исполкомов, депутатами местных Советов, чтобы те могли сделать осознанный выбор, — считает сенатор Виктор Пранюк.

Тем временем стало известно, что первая группа наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ приступит к своей миссии уже в конце августа. Организация намерена направить в нашу страну 40 долгосрочных и 270 краткосрочных наблюдателей. Кроме того, на этой неделе завершается выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий, которые должны быть образованы не позднее 8 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter